Banner
Banner
29 марта 12:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
11 марта 2015 08:43

В «Норникеле» внедряют новый стандарт безопасности труда «Изоляция источников энергии»

Корпоративные стандарты и правила безопасности производства в «Норильском никеле» разработаны для каждого технологического передела — от добычи руды до выпуска готовой продукции. Сегодня особое внимание — изоляции источников энергии.

На обеспечение охраны работников от опасного воздействия любого вида энергии направлен новый корпоративный стандарт. В подразделениях компании уже приступили к составлению матриц изоляции источников энергии, в которых указаны все виды точек их блокирования при выполнении ремонтных работ.

Следующий этап внедрения стандарта безопасности — обучение персонала. Первый обучающий семинар провели в Заполярном филиале «Норильского никеля». Теперь вопросы изоляции источников энергии изучают инженерно-технические работники Кольской ГМК.

Семинары проводятся в Мончегорске и Заполярном. 10 марта руководители участков, управлений, специалисты и мастера собрались на обучение в Кольском центре развития персонала в Мончегорске. Для проведения теоретических занятий приехали специалисты главного офиса «Норильского никеля».

  Ильдар Хамидуллин
   Ильдар Хамидуллин

— Стандарт разработан, а вот методология его внедрения еще не всем понятна, поэтому и проводится это обучение, — рассказал Kn51 главный менеджер управления промышленных активов ГМК «Норильский никель» Ильдар Хамидуллин. — При помощи наших обучающих материалов, специально разработанных методических указаний, документов в дальнейшем будут обучены все — вплоть до линейного персонала.

Семинары включают в себя не только теоретическую часть, но и практическую. В частности, инженеров научат самостоятельно устанавливать блокировочные устройства и, что самое главное, выбирать из большого количества предложенных блокираторов самые надежные.

— Специалисты компании знают для чего нужен стандарт, а какие блокираторы нужны, понимания пока нет, — констатирует Ильдар Хамидуллин. — На этих тренингах мы как раз и рассмотрим, какие устройства из тех, что производят многие фирмы, адаптированы к нашему оборудованию, чтобы при закупке блокираторов не тратить деньги попусту.

Обучающий семинар по внедрению стандарта «Изоляция источников энергии» в Мончегорске завершится 11 марта, после чего двухдневный курс обучения проведут в Заполярном.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме