Banner
Banner
20 апреля 07:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
23 апреля 2015 14:05

В «Норильском никеле» состоялось заседание комитета по охране труда и промбезопасности

В формате видеоконференции были подведены итоги работы в сфере охраны труда и промышленной безопасности в группе компаний «Норильский никель» за первый квартал 2015 года.

Как правило, комитет по охране труда и промышленной безопасности ГМК «Норильский никель» собирается раз в квартал. Обязательный пункт повестки дня — отчет директора департамента промбезопасности и охраны труда «Норникеля», в котором отражаются случаи травматизма, проводимая на предприятии профилактическая работа, ставятся постановочные задачи на следующий квартал. Отдельно заслушиваются руководители предприятий, допустивших рост травматизма за отчетный период.

— В целом по группе компаний «Норильский никель» первый квартал отработали без смертельного травматизма, — прокомментировал итоги первых трех месяцев года заместитель главного инженера — начальник управления промбезопасности Кольской ГМК Евгений Коклянов. — Что касается Кольской ГМК, то уровень травматизма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года остался на прежнем уровне, но меньше стало тяжелых несчастных случаев на производстве.

На заседании комитета прозвучали также отчеты аудиторов из фирмы «Дюпон», которые в феврале и марте проверяли работу по соблюдению техники безопасности и охраны труда подразделений Заполярного филиала «Норильского никеля» и Кольской ГМК.

.»> .»>

— Отчет был довольно интересным. Мы поняли, что предприятия группы «Норильского никеля» находятся в пределах одного уровня по состоянию системы охраны труда и промбезопасности, — отметил Евгений Коклянов.

Не без интереса участники заседания комитета по охране труда и промбезопасности слушали информацию представителей корпоративного университета «Норильского никеля» о так называемом «предсменном экзаменаторе», который установлен на одном из рудников компании. Данный компьютеризированный комплекс, напоминающий своим видом платежный терминал, позволяет проводить массовое скоростное тестирование работников.

— Человек в течение 20 секунд проходит короткий тест и для себя понимает, может он работать безопасно или нет. Начальник тоже делает свой вывод — допускать подчиненного к работе или отстранить. В настоящее время «предсменный экзаменатор» работает в тестовом режиме, — рассказал Евгений Коклянов.

Он также отметил, что регулярное проведение заседаний комитета по охране труда и промбезопасности приносит свои результаты.

— Прежде всего, есть понимание, что поставленные задачи относятся не к конкретно какому-то отдельному подразделению компании, а ко всей группе «Норильский никель» в целом. Ты знаешь, что все движутся в одном направлении, решают одни задачи. Конечно, на местах мы решаем и другие вопросы. Но они также вытекают из общих задач, — подытожил заместитель главного инженера — начальник управления промбезопасности КГМК Евгений Коклянов.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме