Banner
Banner
20 апреля 08:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
05 июня 2015 14:18

В Мурманской области снизился уровень аварийности и травматизма

Количество аварий и случаев травматизма со смертельным исходом на предприятиях Мурманской области сокращается. За последние два года он снизился почти в два раза.

Как рассказал Kn51 заместитель руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора по Мурманской области Валерий Антонов, в 2013 году на объектах опасного производства Мурманской области произошло 7 аварий и 15 несчастных случаев, в т.ч. 8 — со смертельным исходом и 5 — с тяжелыми последствиями для здоровья людей, 2 случая производственного травматизма носили групповой характер. В 2014 году количество случаев производственного травматизма и аварийности намного меньше. Так, на подконтрольных Ростехнадзору предприятиях произошло 9 несчастных случаев, в т.ч. 4 смертельных, 4 связанных с тяжелым травматизмом и 1 групповой.

— Если говорить об аварийности, то за год она снизилась более чем в три раза. В 2014 году на производствах зафиксировано всего 2 аварии, — резюмировал Валерий Антонов. — На основании статистических данных мы можем делать свои выводы. Но всегда нужно помнить, что за каждой цифрой — чье-то здоровье и жизнь. И рапортовать о благополучии — неправильно.

Тем более, что в целом по России ситуация далеко не утешительна. Как сообщает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, уровень аварийности и смертельного травматизма на промышленных предприятиях, в том числе и горнорудных, остается высоким.

— Это означает, что нельзя снижать внимания к вопросам промышленной безопасности, охраны труда на производстве, — подчеркнул заместитель руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора.

Немаловажный фактор по улучшению промышленной безопасности – качественный производственный контроль, осуществляемый в порядке, установленном российским правительством. Пока же на протяжении нескольких лет прослеживается тенденция ненадлежащего производственного контроля со стороны предприятий за безопасным выполнением работ. Чтобы исправить ситуацию Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разработан регламент мероприятий, направленных на контроль за промышленной безопасностью и работу соответствующих служб. С этим документом ознакомлены руководители горнорудных предприятий страны, в том числе расположенных на территории Кольского полуострова.

Кроме того, с целью повышения ответственности и ознакомления с правовыми нормами обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах Северо-Западное управление Ростехнадзора по Мурманской области раз в полугодие будет проводить совместные с представителями промышленников расширенные совещания. На них будут заслушиваться доклады об осуществлении и соблюдении требований промышленной безопасности. Первое заседание планируется провести уже в июле этого года.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме