Banner
Banner
29 марта 17:04
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
22 сентября 2015 15:00

Специалисты Кольской ГМК отправились в Норильск

Они участвуют в перекрестном аудите в подрядной организации «Норильского никеля» ООО «Норильскникельремонт».

Аудит начался 21 сентября и продлится пять дней. В составе аудиторской группы главный специалист отдела охраны труда управления промбезопасности КГМК Станислав Горячов и главный специалист отдела производственного контроля КГМК Андрей Крыгин. В перекрестном аудите они участвуют вместе с коллегами из Заполярного филиала «Норникеля», Заполярной строительной компании и Норильско-Таймырского энергетического комплекса. Их задача – провести комплекс мероприятий, направленных на выявление как недочетов, так и положительных сторон в области промышленной безопасности и работы механо- и энерго-оборудования одного из основных подрядчиков компании. Как подчеркнул заместитель начальника управления — начальник службы охраны труда управления промышленной безопасности КГМК Антон Олейников, эти мероприятия носят не ревизионный или надзорный характер, а скорее дружественный. Перекрестный аудит — это, в определенном смысле, рука помощи.

Антон Олейников  
Антон Олейников   

— Главная цель перекрестного аудита — общение профессионалов, обмен положительным опытом и помощь коллегам в устранении недостатков в работе, — рассказал Kn51 Антон Александрович. — Такие аудиты — это возможность получить объективную оценку текущего состояния промышленной безопасности. Именно для этого руководством «Норильского никеля» принято решение привлекать специалистов различных подразделений компании. Это помогает взглянуть на те или иные проблемы со стороны, как говорят, свежим, незамыленным взглядом.

Аудиторы проверяют в том числе и внедрение корпоративных стандартов на предприятиях компании. В частности таких, как поведенческие аудиты безопасности, работы на высоте, работы с подрядными организациями. И на каждый такой стандарт разрабатывается чек-лист.

— Что такое чек-лист? Это своего рода шпаргалка для аудиторов, в которой прописаны все требования стандартов промбезопасности. По ней они проверяют что есть и что должно быть, — рассказывает Антон Олейников. — По завершении аудита будет подготовлен заключительный акт и проведено итоговое совещание, на котором озвучат рекомендации к исполнению и положительные моменты в сфере промышленной безопасности на предприятии.

-Главные направления деятельности предприятия «Норильскникельремонт», где сейчас проводится перекрестный аудит, — техническое обслуживание и ремонт основных фондов на всех переделах группы компаний «Норильский никель» в Норильском промышленном районе. И вопросы промышленной безопасности там также первостепенны, – отмечает Антон Олейников. — В «Норильскникельремонте» есть много интересных наработок, которые мы тоже взяли на вооружение. Например, в прошлом году после проведения перекрестного аудита в этой организации, у нас было принято решение внедрить в АО «Кольская ГМК» стенды по работе на высоте. Планируется, что они будут смонтированы уже в октябре-ноябре этого года. А значит, наши работники и подрядчики уже в ближайшее время смогут отрабатывать на этих стендах действия по безопасным работам на высоте. Уверен, что и в этот раз мы сможем не только помочь коллегам, но и почерпнуть что-то полезное для нашего предприятия.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме