Banner
Banner
29 марта 05:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
04 февраля 2016 09:10

В плавцехе КГМК внедряют корпоративный стандарт по изоляции источников энергии

Эффективное производство в первую очередь должно быть безопасным. Для достижения этой цели в «Норильском никеле» внедряют новые корпоративные стандарты в области охраны труда и промышленной безопасности, в том числе по изоляции источников энергии (ИИЭ).

В плавильном цехе дочернего предприятия «Норникеля» — Кольской ГМК этот стандарт внедряют с июля прошлого года. Особое внимание — установке на энергетическом оборудовании блокировочных устройств.

— Это помогает обеспечивать безопасность работ при техническом обслуживании, ревизии, наладке оборудования и его плановом ремонте, а также при внеплановых работах, — рассказал Kn51 старший энергетик плавцеха Андрей Лалетин.

Как отметил Андрей Анатольевич, неожиданный запуск оборудования и сопутствующее выделение энергии могут привести к несчастному случаю, аварии, утечке опасных веществ в окружающую среду. И один из способов защиты сотрудников от воздействия различных форм энергии — ее изоляция или погашение.

Изоляция источников энергии выполняется при помощи специальных защитных устройств, — пояснил Андрей Лалетин. — Так, в помещении оперативного персонала смены плавцеха находятся сотрудники, осуществляющие оперативное управление электроустановками цеха. Здесь же размещаются шкафы с замковой станцией и спецоборудованием, применение которого необходимо в соответствии со стандартом по изоляции источников энергии: блокираторами, замками безопасности, кейс-боксами для хранения мастер-ключей. Кроме того, тут хранится оперативный журнал и журнал учета заявок по ИИЭ.

  Андрей Лалетин
   Андрей Лалетин

Защитные устройства обеспечивают перекрытие или блокировку подачи любого вида энергии вследствие ошибочного или самопроизвольного включения источника энергии.

— Для блокирования и изоляции источников энергии у нас разработана специальная матрица, — продолжил Андрей Лалетин. -Это документ, в котором указано наименование агрегатов и оборудования, количество источников подлежащих блокированию, схема с указанием источников энергии, напоминание об опасностях при выполнении работ, последовательность действий при остановке и отключению с фотографиями оборудования с запорными механизмами и без. Матрица хранится у оперативного персонала и передается по смене.

— Кейс-боксы для ремонтных бригад, в том числе и для подрядчиков, — индивидуальные, блокираторы и ключи закреплены за определенным кругом сотрудников, чтобы исключить человеческие факторы: неосторожность, невнимательность, несанкционированные включения оборудования и т.д., — подчеркнул старший энергетик плавцеха. — И внедрение стандарта по ИИЭ нацелено на то, чтобы сделать производственную деятельность максимально безопасной на любом этапе технологического цикла.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме