Banner
Banner
19 апреля 15:04
  • $ 94.09
  • € 100.53
12 февраля 2016 13:14

Не контролеры, а единомышленники

В Заполярном филиале «Норильского никеля» состоялся перекрестный аудит в области промышленной безопасности и охраны труда. В качестве аудиторов выступали работники предприятий компании «Норильский никель».

Кольскую ГМК представляли начальник отдела энергоснабжения управления главного энергетика Константин Яценко и ведущий специалист отдела горных работ управления промышленной безопасности Александр Коняев. Они вместе с большой группой аудиторов в течение недели проверяли работу по соблюдению техники безопасности и охраны труда на руднике «Октябрьский».

Проверке подверглись все регламентирующие производственный процесс документы, организация эксплуатации механизмов, оборудования, машин, порядок выдачи сменного задания персоналу, инструктажа и допуска к работе. Особое внимание уделено вопросам внедрения корпоративных стандартов.

— Перед нами стояла задача: посмотреть, как внедряются стандарты, как работают уже внедренные, — рассказал Александр Коняев. — Конкретно я обращал внимание, как обстоят дела с таким стандартом, как «Поведенческий аудит». Увидел, как проводятся беседы с работниками, как люди реагируют на замечания. В целом впечатление неплохое. Стандарт работает.

Как уже не раз отмечалось, перекрестные аудиты способствуют улучшению состояния промбезопасности и охраны труда не только в отдельно взятом подразделении, которое подверглось проверке, но и на других предприятиях компании, чьи специалисты участвуют в аудите. Это своеобразный обмен опытом.

— У коллег есть некоторые вещи, наработки, которые можно применить у нас. О них я уже рассказал своему руководству, — рассказал Александр Коняев. — В частности, понравилось, что перед спуском в забой горняки проходят через алкотестер, который установлен на турникете. Если работник трезв, загорается зеленая лампочка и путь открыт. Все это происходит прямо под видеокамерой и на глазах охранника. Также введены электронные карточки, которые позволяют вести учет рабочего времени. Прикладываешь ее и отсчет пошел. Думаю, и на других горнорудных предприятиях «Норильского никеля» стоит вести такие программные комплексы для повышения уровня промбезопасности, снижения травматизма. Еще одна находка наших норильских коллег — реконструкции несчастных случаев: видеоролики помогает тщательно проанализировать произошедшее с целью недопущения в дальнейшем подобных фактов.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме