Banner
Banner
29 марта 17:32
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
20 января 2017 13:06

Корпоративные стандарты - не просто меры

На очередном заседании Совета по охране труда и промышленной безопасности КГМК подвели итоги работы за 2016 год и озвучили планы на 1 квартал 2017 года.

Совещание традиционно проводится в формате видеоконференции между Заполярным и Мончегорском, участники — руководители подразделений, линейные руководители и специалисты в сфере промбезопасности и охраны труда. В числе вопросов повестки дня: подведение итогов работы по внедрению корпоративных стандартов безопасности, а также количество выявленных нарушений и их виды.

За прошлый год в Кольской ГМК зафиксировано 36 нарушителей Кардинальных правил, действующих в компании. В то же время, как было отмечено, наметилась тенденция уменьшения количества несчастных случаев и производственного травматизма.

Антон Олейников  
Антон Олейников   

— Ситуации по нарушениям повторяются, поэтому необходимо наводить порядок в каждом цехе, необходимо выявлять нарушения, анализировать и разрабатывать соответствующие мероприятия, — отметил заместитель начальника управления промбезопасности — начальник службы охраны труда КГМК Антон Олейников. В разговоре с журналистами он напомнил, что нарушителей лишают премии, в случае серьезных нарушений — увольняют. В 2016-м году в Кольской ГМК из числа нарушителей уволены 17 человек, и эти меры предприняты во благо самих людей.

Допуская в своей работе нарушения в сфере охраны труда и промбезопасности, сотрудники ставят под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и коллег. И выводя таких нарушителей с производства, в конечном итоге сохраняют их собственное благополучие, их жизнь.

Работа по улучшению безопасности производства в компании продолжается. Внедряются новые корпоративные стандарты, проводится обучение, выполняются двухсторонние аудиты. В частности, в 2016 году проведена оценка динамики культуры безопасного производства и эффективности системы управления охраны труда и промышленной безопасности в подразделениях компании (обогатительная фабрика и рудник «Северный»), которую выполнили специалисты компании «Дюпон». По ее результатам отмечены улучшения в сфере промбезопасности и определены важные направления работы.

В 2016 году в Кольской ГМК велась работа по внедрению 12 корпоративных стандартов промбезопасности. В их числе технические — такие как «Работа на высоте», «Работа на конвейерах», «Изоляция источников энергии», и базовые — «Поведенческий аудит», «Оценка риска» и другие. И эта работа продолжается. В частности, по стандарту «Работа на высоте» в ближайшее время планируется провести дальнейшее обучение сотрудников и закуп оборудования, аналогичные мероприятия — по стандарту «Изоляция источников энергии».

На 2017 год в КГМК намечено внедрение стандартов «Демаркация рабочих зон» и «Визуализация рабочего пространства».

  Сергей Уткин
   Сергей Уткин

— Новый стандарт «Демаркация рабочих зон» направлен на разграничение рабочих зон по примеру отечественных сборочных цехов и западных образцов, где применяется метод разграничения рабочих мест, — рассказал заместитель генерального директора — начальник управления промбезопасности КГМК Сергей Уткин. — Рабочее пространство, зоны прохода людей, отдыха выделяются линиями разграничения, их должно быть четко видно. Это позволяет упорядочить рабочие места, чтобы люди видели, в каких границах возможны риски. Этот стандарт можно сравнить с планом дорожного движения, где выделены пешеходная зона, полосы для движения, пешеходные переходы.

Как отметил Сергей Николаевич, в 2017 году продолжится работа по переходу на электронные инструктажи по охране труда. В т.ч. на рабочих местах, где будет представлен инструктаж в текстовом виде, сопровождаемый аудио- и визуальным материалом (фото- и видеоматериалы). После ознакомления с материалами – прохождение теста, где необходимо ответить на вопросы по инструктажу. Если человек показывает недостаточный уровень знаний, то дополнительно готовится, сдает и только после этого приступает к работе.

В плане мероприятий в сфере охраны труда и промышленной безопасности также сопровождение аудитов второй стороны с участием представителей предприятий группы компаний «Норникель», продолжение работы по паспортизации рабочих мест, продолжение проекта по обеспечению работников защитными корригирующими очками и внедрения стандарта «Риск-контроль», актуализация видеороликов вводного инструктажа по ОТ и ПБ.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме