Banner
Banner
28 марта 16:31
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
25 апреля 2017 14:58

Хорошо защитился - здоровьем отличился!

Во время месячника охраны труда, объявленного в «Норникеле» и Кольской ГМК, сотрудники управления промбезопасности КГМК и участники корпоративной программы «Комбинат добра» предложили мончегорским школьникам… снимать мультфильмы. Так они познакомили ребят с правилами безопасности на производстве и в повседневной жизни.

Безопасность — личный выбор

На базе школы №7 организовали деловую игру «Промышленная безопасность глазами школьников». Участвуя в ней, ребята узнали, что безопасность всегда должна быть в приоритете.

— Команды ребят из 6-7 классов школ города с помощью айпадов с необходимым программным обеспечением создают мультфильмы. Они самостоятельно режиссируют, рисуют графику и занимаются озвучиванием, — поделился с Kn51 один из корпоративных волонтеров — главный специалист управления региональных проектов Антон Артемьев.

А ролики, что у ребят получились, обязательно увидят сотрудники компании, заверил начальник отдела охраны труда управления промышленной безопасности КГМК Илья Сенченко:

— Мы не только занимаемся вопросами охраны труда на производстве, но и стараемся привить молодому поколению понимание, что безопасность — это личный выбор каждого. Мультфильмы школьников планируем представить на корпоративных сайтах, а также по корпоративному телевидению (в Кольской ГМК телевизоры установлены в местах скопления работников, в т.ч. в столовых, на промплощадке).

Чего боятся инопланетяне?

Для чего нужна охрана труда; как вести себя в быту, чтобы не получить травму; как действуют работники компании, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь? Такую информацию собирали школьники прежде, чем приступить к работе. А специалисты и волонтеры подробно рассказывали, какие правила нужно соблюдать, например, на автодороге или в лесу, о средствах индивидуальной зашиты, пожарной безопасности и многом другом. Будущие режиссеры вели диалоги, нужное записывали. Им предстояло создать мультфильм о том, как сохранить свое здоровье и жизнь, где бы ты ни находился.

Чтобы выявить, какая тема самая волнующая, мультипликаторы разделились на экспертов, наблюдателей-конспираторов и… инопланетян. «Инопланетяне» перемещались от команды к команде и выведывали всевозможные опасности, с которыми они могут столкнуться на Земле. «Эксперты» отвечали на каверзные вопросы, а «конспираторы» молча фиксировали ответы, определяя самую «страшную» опасность — тему будущего блокбастера.

Мончегорские «Канны»

По завершении трудов участников ожидал настоящий кинофестиваль. Ребята презентовали свои работы не хуже голливудских продюсеров. Жюри оценивало их по трем критериям: соответствие теме безопасности в повседневной жизни и на работе, подача темы и сюжет. Приступая к просмотру конкурсная комиссия еще не знала, с какой сложной работой придется столкнуться, ведь, буквально, каждый мультфильм был достоин победы.

После жарких обсуждений первое место присудили работе «Молниеносный удар» команды «Школа №14». Нельзя стоять под деревьями во время грозы, — рассказал этот мультфильм. Второе место заняли «Дети Земли» (лицей им. В.Г. Сизова) с лентой «Последствия» о том, как важно работать в спецодежде. Третье взяли «Орлы» (школа №8) с картиной «Да будет свет!», рассказывающей о том, насколько важно выключать электрощитки перед тем, как чинить электроприборы.

Лиза Шпынова  
Лиза Шпынова   
   
Елена Розит  
Елена Розит  
   
  Вадим Красовский
   Вадим Красовский
   
  Ольга Глущенко
  Ольга Глущенко

Все три команды увезли с собой Кубки игры «Промышленная безопасность глазами школьников». Кроме того, каждому участнику вручили памятные подарки от КГМК — рюкзачок со школьными принадлежностями и компактным термосом, а их педагогам — дипломы «За успешную подготовку команды школы».

— Мы создали мультфильм «Драма». Хотели передать, что будет, если не соблюдать правила безопасности в плане индивидуальной защиты. Наш главный герой нарушил технику безопасности и пострадал от кирпичей, но друг провел ему инструктаж, закончилось все благополучно, — поделилась Лиза Шпынова (школа №5).

— А наш мультфильм о том, как человека ударило током во время замены лампочки. И все потому, что он не обесточил электрощиток, — рассказал один из «экспертов» — Вадим Красовский (школа №8).

— Большое спасибо за прекрасную затею! Во-первых, работая в команде, дети сплотились, начали понимать друг друга с полуслова. Во-вторых, они узнали много нового о безопасности и о том, представители каких профессий трудятся в КГМК, — подытожила мама одной из участниц Ольга Глущенко, выступавшая в группе поддержки.

Игра удалась

В завершение ведущая интерактива Елена Розит — тренер компании ЕВМ (Санкт-Петербург) отметила, что на игру пришли не просто умные дети, а умеющие рассуждать.

— Моей задачей было показать ребятам через интерактив, что правила безопасности нужно соблюдать не только на работе, поскольку для них это еще не близко, а именно в жизни. Объяснить так, чтобы они поняли, насколько это важно. Теперь они могут сами донести эти правила до других людей посредством мультфильмов. Я считаю, игра удалась.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме