Banner
Banner
19 апреля 03:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
26 апреля 2017 10:16

Цель - нулевой смертельный травматизм

Ключевые задачи в области ПБиОТ на текущий год озвучены на заседании Комитета по промбезопасности, охране труда и экологии «Норникеля».

В заседании, проводившемся под председательством первого вице-президента — операционного директора «Норникеля» Сергея Дяченко, приняли участие представители предприятий, входящих в структуру компании, расположенных в Норильске, Чите и на Кольском полуострове, в т.ч. генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель. К работе комитета также подключились два члена совета директоров компании «Норникель» — Герхардус Принслоо, независимый неисполнительный директор, директор Natural Resource Partnership, и Рушан Богаудинов, неисполнительный директор, директор департамента по контрольно-ревизионной работе ЗАО «Русал Глобал Менеджмент Б.В.».

Участники заседания в режиме видеоконференции подвели итоги работы в первом квартале 2017 года, а также обозначили приоритетные цели и задачи на следующий квартал и текущий год.

Герхардус Принслоо в своем выступлении акцентировал внимание на большом объеме работы в области промышленной безопасности и охраны труда и достигнутых результатах. Он выразил благодарность за то внимание и усердие, которое уделяется сохранению здоровья работников «Норникеля». Вместе с тем член совета директоров отметил, что цель — нулевой смертельный травматизм — еще не достигнута, и чтобы выйти на этот показатель необходимо перейти от мотивации «я соблюдаю правила потому, что должен» к «я соблюдаю правила, потому что это мой выбор». В достижении поставленной цели важную роль играет руководитель, который придерживаясь норм техники безопасности становится примером для подчиненных.

С докладом выступил директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норникеля» Игорь Рахимов. Он обозначил приоритетные направления работы на текущий год, в числе которых: реализация проекта «Риск-контроль», развитие профессиональных компетенций линейных руководителей, привязка оплаты труда руководителей предприятий к уровню травматизма в их подразделениях.

По сравнению с январем-мартом прошлого года в первом квартале текущего года уровень производственного травматизма в «Норникеле» снизился: общее количество травм сократилось более чем в два раза, а смертельных случаев — в три. Вице-президент компании — директор Заполярного филиала Александр Рюмин подчеркнул, что в снижение уровня производственного травматизма вкладывается много сил и средств, но позитивная динамика никого не должна расслаблять: нужно усердно работать в этом направлении, чтобы создать культуру безопасного труда на производстве.

Снижение уровня травматизма отметил и заместитель генерального директора — начальник управления промышленной безопасности Кольской ГМК Сергей Уткин.

— Показатели, по сравнению с первым кварталом 2016 года, значительно изменились в лучшую сторону. Мы, наконец, вышли на тот уровень, когда все инструменты и все рычаги направлены на реализацию одной цели — нулевой смертельный травматизм и снижение травматизма с потерей дней трудоспособности. Все проекты и стандарты разработаны и практически внедрены. Главное, чтобы сами сотрудники понимали и осознавали необходимость соблюдения техники безопасности.

Подготовила Мария САВЕЛЬЕВА
При подготовке использованы материалы агентства «Таймырский Телеграф»

 

Материалы по теме