Banner
Banner
28 марта 16:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
27 апреля 2017 08:18

В Кольской ГМК выбрали лучшего электромонтера

Конкурс профессионального мастерства «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Кольской ГМК» — одно из мероприятий месячника по охране труда, объявленного в «Норникеле» и Кольской ГМК.

— Подобные состязания проводятся у нас несколько лет подряд. Работники сами изъявляют желание участвовать: хотят проверить силы, оценить свой уровень, — рассказывает начальник отдела охраны труда управления промышленной безопасности КГМК Илья Сенченко.

В конкурсе, проводившемся на базе Мончегорского политехнического колледжа, приняли участие 11 электромонтеров из Мончегорска и Печенгского района. Первый этап — теоретический: необходимо за полчаса ответить на 40 вопросов теста. Второй этап, на который отводилось полтора часа, — проверка практических навыков: конкурсанты подключали схему с реверсивным запуском электродвигателя.

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— Все подсоединения необходимо выполнить через соединительный клеммник. Некоторым это усложнило задание в техническом плане. Участникам давалось дополнительное время, чтобы исправить ошибки, — добавил Илья Сенченко. — В результате правильного соединения мы видели вращение двигателя и выполнение реверса.

Конкурс проводился в стенах учебного заведения, а не на производственной площадке, но от участников требовалось делать все также, как в рабочей обстановке. Электромонтеры выполняли задание в спецодежде, применяли средства индивидуальной защиты, то есть неукоснительно соблюдали требования безопасности на производстве.

Кто-то легко справился с тестированием, для кого-то менее сложной оказалась практическая часть.

  Денис Гончаров
   Денис Гончаров
   
  Андрей Ларченко
  Андрей Ларченко

— Не скажу, что практическое задание трудное. В повседневной работе я с этим постоянно сталкиваюсь. Разве что размер оборудования и условия сегодня иные, — поделился Денис Гончаров из плавильного цеха. — Лично для меня на этом конкурсе теория была сложнее, но без нее никуда. Нет теории — и на практике не сможешь правильно выполнить задание. Необходимо, например, знать основы чтения электрических схем. Крайне важна и техника безопасности, знание стандартов безопасности, которые внедряются в компании.

Андрей Ларченко из цеха энергообеспечения признался, что волновался при выполнении практического задания:

— Задача несложная, все знакомо, но обстановка непривычная, поэтому нервничаешь и допускаешь ошибки. Из-за этого практика показалась труднее, чем теоретическое. Электромонтером работаю уже семь лет. Ценю наш дружный трудовой коллектив.

Перед объявлением результатов начальник отдела электроснабжения управления главного энергетика КГМК Александр Шишкин вручил всем участникам дипломы и памятные подарки, а также напомнил, что победителей и призеров ждет денежное вознаграждение: в течение трех месяцев они будут получать надбавку в размере 25% от оклада за первое место, 15% — за второе и 10% — за третье.

Андрей Соколов  
Андрей Соколов   

Лучшим электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования КГМК стал Андрей Соколов из цеха энергообеспечения. Второе место присудили Дмитрию Глебову с обогатительной фабрики, третье — Денису Гончарову из плавильного цеха.

Победитель конкурса профмастерства Андрей Соколов — выпускник мончегорского профессионального лицея №5. После армии пришел в компанию, трудится в должности электромонтера уже около 10 лет.

— В нашей работе на первом месте безопасность и знание правил, — говорит лучший электромонтер компании. — Участвую в конкурсе второй раз. Несколько лет назад у меня было второе место — немного подвела теория. Подучился, и вот результат. На призовое место рассчитывал, но, если честно, не ожидал, что стану победителем.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме