Banner
Banner
28 марта 18:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
26 июля 2017 08:47

В «Норникеле» учатся управлять изменениями

В компании приступили к внедрению корпоративного стандарта по управлению изменениями.

Риск-ориентированный подход

В «Норникеле» продолжается масштабная модернизация производства, реализуется экологически ориентированная программа реконфигурации металлургических мощностей. Совершенствуется производственный процесс, меняется оборудование. В процессе изменений производственникам необходимо не только осваивать современные технологии, но и менять подход к вопросам охраны труда и промышленной безопасности.

Снижение рисков аварий и травм — одна из задач большого проекта, реализуемого «Норникелем» в сотрудничестве с компанией «Дюпон». Главная цель — научить сотрудников управлять изменениями. Основная идея — необходимо оценивать риски еще до начала изменений и при необходимости реализовывать предупреждающие мероприятия.

— До реализации и внедрения каких-либо изменений на производстве, они должны быть всестороннее изучены. Все риски должны быть оценены и снижены до приемлемого уровня и только после этого можно приступать к внедрению чего-то нового, — отметил главный менеджер департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Алексей Андрушкевич.

Герои изменений

Алексей Андрушкевич
Алексей
Андрушкевич

Новый корпоративный стандарт «Управление техническими, технологическими и организационно-кадровыми изменениями» в этом году будет внедрен на трех предприятиях Заполярного филиала «Норникеля». Пилотными площадками выбраны Талнахская обогатительная фабрика, рудник «Комсомольский» и Надеждинский металлургический завод. И уже со следующего года новый подход будет использован на всех предприятиях компании, в том числе и в Кольской ГМК.

— Познакомить руководителей Кольской ГМК и Печенгастроя с лучшими международными практиками управления изменениями на производстве, а также донести до них положения нового стандарта — цель семинара, организованного в Мончегорске, — рассказал Kn51 Алексей Андрушкевич. — Следует отметить, что участие в его разработке принимали и руководители Кольской ГМК, в частности главный инженер — технический директор компании Вадим Копылов. Внедрение нового проекта обсуждалось на семинаре в подмосковном Завидово.

Оказывать «Норникелю» методологическую помощь в формировании риск-ориентированного подхода при внедрении изменений будут эксперты международной производственной компании «Дюпон» — лидера в обеспечении безопасности технологических процессов. В планах — проведение сессией наставничества на пилотных площадках проекта.

— Компания «Дюпон» предполагает провести интервьюирование руководителей уровня заместителей начальников цехов с целью отбора их во внутреннюю команду, которая будет заниматься внедрением стандарта на пилотных предприятиях, а затем, с учетом наработанного опыта, уже на своих предприятия, — поделился Алексей Андрушкевич.

Цель одна — нулевой травматизм

Итак, работа по выстраиванию системы по управлению изменениями только начата. Но уже сейчас руководители предприятий «Норникеля», расположенных в Норильске (для них обучающий семинар был проведен неделей ранее), Кольской ГМК и Печенгастроя уже сумели по достоинству оценить взятый компанией курс на безопасность.

Константин Михалев
Константин
Михалев

— В «Норникеле» и Кольской ГМК происходит много изменений, и все они должны строго соответствовать нормам законодательства и нормативным документам компании, несанкционированные новшества в производственной деятельности недопустимы, — говорит начальник рафинировочного цеха Константин Михалев. — Новый стандарт направлен на то, чтобы повысить уровень безопасности предприятия, надежность эксплуатации оборудования, технологических процессов. С внедрением корпоративных стандартов больше порядка стало на рабочих местах, работники правильно применяют спецодежду, по назначению используют индивидуальные средства защиты.

Сергей Уткин
Сергей Уткин

— Новый корпоративный стандарт — это единый документ, который позволит нам фиксировать любые изменения, вносимые в технологический процесс, в техническое оснащение предприятия, в управление персоналом, — отметил заместитель генерального директора — начальник управления промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин. — Это позволит нам минимизировать риски, которые могут привести к аварийности, травматизму людей.

Сергей Уткин рассказал, что в Кольской ГМК в настоящее время завершается внедрение стандарта «Изоляция источников энергии», хорошо себя проявили стандарты, связанные с обеспечением средствами индивидуальной защиты, взаимодействием транспортных средств и пешеходов, работой на высоте и другие.

— Все это ради одной цели — достижения нулевого смертельного травматизма и снижения количества случаев общего травматизма на 20 процентов по отношению к предыдущему году, но мы стараемся исключить его совсем, — подчеркнул зам. генерального директора — начальник управления промышленной безопасности КГМК.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме