Banner
Banner
19 апреля 16:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
24 августа 2017 13:51

Спасатели Кольской ГМК успешно справляются с поставленными задачами

На территории компании в Мончегорске состоялись масштабные учения. Условную утечку хлора ликвидировали совместными усилиями аварийно-спасательной службы компании и Федеральной противопожарной службы МЧС России.

  Дмитрий Кокорин
   Дмитрий Кокорин

В производственном процессе Кольской ГМК используются опасные вещества – об этом должны помнить все сотрудники. В ходе учений, которые проводятся регулярно, отрабатываются действия спасателей и персонала при возникновении чрезвычайной ситуации.

— По легенде учений на расходном складе хлора №2 цеха электролиза никеля произошла утечка хлора из железнодорожной цистерны. Наша задача — собрать силы и средства, прибыть на склад и выполнить необходимые действия для ликвидации аварии, плюс поиск пострадавших и эвакуация персонала, — рассказал Kn51 начальник аварийно-спасательной службы (АСС) КГМК Дмитрий Кокорин.

По тревоге прибыли машины со спасателями. Все работают четко и слаженно: каждый немедленно приступил к выполнению поставленных задач. Одна группа спасателей занимается разведкой и поиском «пострадавшего». Как только условно пострадавший обнаружен, его укладывают на носилки, оказывают первую медицинскую помощь и отправляют в медицинское учреждение.

В то же время несколько спасателей выполняют действия по ликвидации условной утечки хлора. Двое забираются на верх цистерны, чтобы установить струбцину (фиксатор).

Олег Яковлев  
Олег Яковлев   
   

— На цистерне стоят резьбовые соединения. Болты может сорвать, так как в цистерне есть давление. Струбцина ставится, чтобы скрепить болтовые соединения, стянуть их между собой, а уже затем цистерну транспортируют и сливают, — рассказывает заместитель командира отряда АСС КГМК Олег Яковлев. — Мы тренируемся постоянно, поэтому все знают, что, как и в какой последовательности делать и какое оборудование применять.

На цистерне люди работают на высоте, поэтому используют необходимое страховочное оборудование. Даже в чрезвычайной ситуации нельзя забывать о требованиях техники безопасности. На спасателях яркие противохимические костюмы весом около пяти килограммов. При необходимости дополнительно надевается защитная накидка. Спасатели дышат воздушной смесью, которая подается через воздушный аппарат.

Важно не только устранить утечку опасного вещества, но и не дать ему распространиться на город и расположенную вблизи федеральную трассу. Для этого применяют орошение. На совместных учениях к процессу орошения хлорного облака привлекли спасателей из Федеральной противопожарной службы.

   
  Радик Моисеев
   Радик Моисеев

— Взаимодействие отличное. Аварийно-спасательная служба КГМК работает оперативно и слаженно. На этих учениях перед нашим отделением стояла задача установить водяные завесы, чтобы не пропустить хлорное облако на город и трассу, — рассказал командир отделения второго караула Федеральной противопожарной службы (ПЧ 10) Радик Моисеев.

Еще один важный момент — дегазация: остатки хлора с защитных костюмов спасателей непременно смывают струей воды.

По окончании учений Дмитрий Кокорин отметил, что персонал в норматив по времени прибытия к месту чрезвычайной ситуации и реагирования уложился.

— Поскольку учения у нас проводятся регулярно, то можно сказать, что в течение 20 минут мы полностью справляемся с поставленными задачами, то есть максимально ликвидируем угрозу распространения хлора, — добавил Дмитрий Кокорин.

Напомним, недавно подразделения аварийно-спасательной службы Кольской ГМК успешно прошли аттестацию. Это означает, что личный состав и техническое оснащение АСС соответствуют требованиям федерального законодательства и все виды работ, указанные в свидетельствах, спасатели могут выполнять безопасно и эффективно.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме