Banner
Banner
29 марта 17:09
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
05 марта 2018 11:41

Аудиторы отметили положительную динамику в выполнении корпоративных стандартов в КГМК

В соответствии с графиком, утвержденным первым вице-президентом «Норникеля» Сергеем Дяченко, в компании продолжаются аудиты второй стороны. На этот раз аудиторы работали в Кольской ГМК с 26 февраля по 2 марта в плавильном цехе, на руднике «Северный» и шахте «Каула-Котсельваара».

Специалисты из Заполярного филиала «Норникеля» наблюдали за соблюдением и исполнением требований корпоративных стандартов безопасности, инструкций по производству маркшейдерских работ и положений о геологическом и маркшейдерском обеспечении промышленной безопасности и охраны недр. Кроме того, в план работы впервые включили проверку соблюдения правил безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых.

Результаты выполненной работы, выявленные недостатки и положительные стороны аудиторы обсудили на итоговом совещании, состоявшемся в режиме видеоконференции между Москвой, Заполярным, Никелем и Мончегорском.

Аудиторы отметили, что в Кольской ГМК на горнодобывающем и перерабатывающем переделах работы ведутся в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, планомерно внедряются корпоративные стандарты и положения.

Клавдий Морозов  
Клавдий Морозов   

— Хочется отметить положительную динамику, — сказал руководитель команды аудиторов, главный специалист охраны труда и промышленной безопасности Заполярного филиала Клавдий Морозов. — На этот раз мы увидели снижение коэффициента поведенческого аудита, что свидетельствует о систематической и продуктивной работе в КГМК в области охраны труда и промышленной безопасности.

Как сообщил заместитель начальника управления промышленной безопасности КГМК Дмитрий Тютин, все выявленные несоответствия носили не системный, а локальный характер. Команда специалистов из Заполярного филиала предоставила рекомендации по их устранению, которые приняты к проработке, а часть несоответствий и вовсе устранена в ходе аудита.

  Дмитрий Тютин
   Дмитрий Тютин

— Аудиторы проверяют насколько эффективно внедрен стандарт, как он соблюдается и понимается сотрудниками компании на рабочих местах, — поделился с Kn51 Дмитрий Тютин. — Такие мероприятия просто необходимы для того, чтобы иметь объективное представление о проводимой работе в области охраны труда и промышленной безопасности. Также аудиторами отмечен высокий уровень культуры безопасности производства в подразделениях компании, что подтверждает результаты независимой оценки, проведенной компанией «Дюпон Наука и Технологии» в январе этого года.

— Аудиты второй стороны для рудника актуальны и важны, — отметил директор рудника «Северный» Сергей Широков. — Иногда мы можем просто не видеть те проблемы, которые лежат на поверхности, поэтому нам необходим «свежий» взгляд коллег. Все замечания команды аудиторов учтем и по каждому пункту проработаем план отдельных мероприятий, в короткие сроки все устраним. Наряду с несоответствиями, аудиторы отметили и большое количество положительных моментов, особенно выделили соблюдение таких стандартов, как «Требования безопасности при взаимодействии транспортных средств и пешеходов» и «Требования безопасности при посадке и высадке людей при их перевозке на автотранспорте». По внедряемым стандартам работаем в соответствии со сроками графиков.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме