Banner
Banner
20 апреля 11:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
19 марта 2018 07:53

«Сочные» исследования: работники Кольской ГМК участвуют в научных исследованиях

Сотрудники Кольской ГМК участвуют в исследовании новых для предприятия лечебно-профилактических напитков — соков и нектаров, обогащенных пектином, которые позволяют выводить из организма вредные вещества.

Эту работу управление промышленной безопасности КГМК проводит совместно с Кольским научным центром Российской академии наук и научно-исследовательской лабораторией «Северо-западного научного центра гигиены и общественного здоровья». Специалисты будут наблюдать за применением работниками компании лечебно-профилактических напитков в условиях действующего производства.

— На минувшей неделе мы провели предварительное обследование работников Кольской ГМК, которые участвуют в исследовании, они сдали анализы, — рассказал Kn51 главный специалист управления промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин. — Каждый из них уже получил по коробке лечебно-профилактических напитков.

На протяжении полутора месяцев участники эксперимента будут принимать перед началом работы эти напитки и периодически сдавать анализы. В результате можно будет сделать заключение о целесообразности их применения.

— По окончании исследований можно будет оценить эффект от применения данных лечебно-профилактических напитков конкретно в условиях нашего производства, — подчеркнул Алексей Бабурин. — Промышленные предприятия в нашей стране отличаются каждое своей спецификой, их сотрудники работают с разными веществами и в разных условиях, поэтому для объективной картины, конкретно в Кольской ГМК, проводится эта работа. Предварительно в подразделения компании направили соответствующую информацию о планируемом исследовании. Сотрудники участвуют в нем на добровольных началах и понимают, что делается это для сохранения их здоровья. Надо сказать, многие с интересом отнеслись к проводимой работе.

Напомним, в испытании пектиносодержащих лечебно-профилактических напитков в условиях действующего производства участвуют две группы сотрудников Кольской ГМК: в первую вошли работники цеха электролиза никеля и рафинировочного цеха, во вторую, контрольную, — представители центра автоматизации производства, которые в значительно меньшей степени подвергаются воздействию вредных производственных факторов.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Алексея БАБУРИНА

Материалы по теме