Banner
Banner
28 марта 20:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
02 апреля 2018 11:21

В Кольской ГМК выявляли нарушителей среди пешеходов и водителей

На промплощадке Кольской ГМК в Мончегорске состоялся рейд контроля за соблюдением правил дорожного движения сотрудниками компании, а также ее подрядных организаций.

В «Норникеле» и Кольской ГМК регулярно проводятся мероприятия, заостряющие внимание работников на правилах безопасной работы в производственных цехах. Не остается без должного внимания сотрудников управления промбезопасности компании и направление, связанное с соблюдением правил дорожного движения водителями и пешеходами на территории промплощадки. Несколько раз в квартал с этой целью в Кольской ГМК организуют профилактические рейды. Таким образом в компании еще раз обращают внимание сотрудников на то, что техника безопасности является неотъемлемой составляющей жизни.

Антон Олейников  
Антон Олейников   

— Такие рейды, в первую очередь, направлены не на выявление грубых нарушений, а на их профилактику, — отмечает заместитель начальника управления промышленной безопасности — начальник службы охраны труда Кольской ГМК Антон Олейников. — Тем самым мы еще раз хотим донести до работников, что правила дорожного движения необходимо соблюдать не только в городе, но и на территории компании. И что это также обязательно для сотрудников Кольской ГМК и ее подрядных организаций, как и соблюдение требований охраны труда.

В Кольской ГМК действует стандарт взаимодействия пешеходов и транспортных средств. Также в компании разработаны схемы пешеходного маршрута и передвижения автотранспорта. Однако не все сотрудники соблюдают внутренние требования компании по правильному и безопасному пересечению проезжей части. Так, в ходе проводимого рейда сотрудники управления промышленной безопасности выявили несколько человек, переходивших дорогу не по «зебре». Помимо пешеходов, правила дорожного движения нарушил и водитель автобуса, совершивший остановку транспортного средства для высадки пассажиров в неположенном месте. С работниками, допустившими нарушения, сотрудники УПБ провели разъяснительные беседы. Для всех них дело пока ограничилось замечаниями.

  Илья Сенченко
   Илья Сенченко
   

— В дальнейшем по каждому сотруднику мы отслеживаем, является ли допущенное им нарушение первичным. Если это первоначальное замечание, то мы ограничимся поведенческим аудитом безопасности, — рассказал Kn51 ведущий специалист отдела охраны труда управления промышленной безопасности Кольской ГМК Илья Сенченко. — В случае, если данное нарушение работник допускает систематически, и мы видим отсутствие у него реакции, то к нему применяется дисциплинарное взыскание вплоть до привлечения его на комиссию по охране труда.

Как уточнили в УПБ, нарушения правил дорожного движения на промплощадке, в большинстве своем, допускают сотрудники подрядных организаций, осуществляющие работы на территории КГМК. Вместе с тем рейды и отслеживание работников по повторным нарушениям привели к тому, что среди непосредственно сотрудников компании такие случаи стали выявлять намного реже. И это еще раз доказывает, что подобные мероприятия дают положительный результат.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме