Banner
Banner
28 марта 21:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
03 августа 2018 06:27

Дошколята - будущие работники Кольской ГМК

«У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?». Ответы на вопросы из известного стихотворения Владимира Маяковского дошколята мончегорского детского сада №20 получили на занятии с сотрудником Кольской ГМК.

На встрече, организованной департаментом промышленной безопасности компании, дети узнали о рабочих профессиях, где и как трудятся их родители, познакомились со средствами индивидуальной защиты работников градообразующего предприятия. Защитная каска, респиратор, наушники, противогаз, а еще рукавицы, не горящие в огне, спецодежда… Теперь ребята знают, как сберечь здоровье на производстве.

Алексей Бабурин
Алексей Бабурин

— Многие из ваших родных трудятся на предприятии. Мы заботимся о них, поэтому у всех работников компании есть средства для защиты здоровья, — рассказал ребятне главный специалист департамента промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин. — Вы когда-нибудь видели респиратор? А противогаз или каску мерили? Кто из вас будет сегодня «первопроходцем»?

Софья Кузнецова
Софья Кузнецова

Дошколята оживились и начали тянуть ручки вверх, чтобы скорее примерить СИЗы: «Я хочу! «А можно мне!» «Я первый!» — раздавалось в зале. Даже самые скромные и застенчивые не остались в стороне — хотели ненадолго стать «работниками» компании. Софья Кузнецова оказалась первой: с белой каской на маленькой головушке, с довольной улыбкой, она гордо смотрела на своих друзей.

— Теперь я знаю, зачем нужна «твердая шапка»: если что-то упадет на голову, она спасет от удара и боли, — поделилась Софья. — Вырасту, буду работать на комбинате и смогу носить ее каждый день!

— Мы проводили подобное мероприятие со школьниками, а сейчас решили посетить дошколят, многие родители которых трудятся в Кольской ГМК. Кроме того, сегодняшние малыши, повзрослев, могут продолжить семейные традиции. С детства мы учим их, что использование СИЗ — естественно для безопасного труда, — рассказал Kn51 Алексей Бабурин. — Сегодня мы представили им те средства защиты, которые используют сотрудники ежедневно. Компания не только обеспечивает работников СИЗ, но и ведет постоянный поиск более современных средств, расходуя на все это немалые средства. Только в прошлом году на эти цели было направлено более 400 млн рублей.

Глеб Смирнов
Глеб Смирнов
Кирилл Фомин
Кирилл Фомин

Встреча с главным специалистом департамента промышленной безопасности Кольской ГМК, пролетела для ребят, как один миг: они по очереди мерили перчатки, рукавицы, респиратор, наушники, защитной щиток, очки сварщика, и даже…противогаз. Пока для детей он похож на «слоника», а спецодежда напоминает им инопланетянина или космонавта, но благодаря таким встречам, они с детства понимают, что безопасность на производстве — это важно.

— Моя мама работает на комбинате, я ей обязательно скажу, чтобы не забывала надевать каску и рукавицы. Так она будет всегда здорова, — поделился с журналистами воспитанник детского сада №20 Глеб Смирнов.

— Мне очень понравилась желтая бейсболка, она твердая, как кирпич, и яркая, как солнышко. Она нужна, чтобы у родителей после работы не болела голова, — объяснил дошкольник Кирилл Фомин.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме