Banner
Banner
28 марта 21:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
31 октября 2018 10:39

Год Быстринского ГОКа «Норникеля»

Год назад, 31 октября 2017 года, Быстринский ГОК компании «Норникель» был запущен в работу в режиме пусконаладки. Сегодня на комбинате налажено производство всех продуктов технологической цепочки — медный, железорудный и золотосодержащий концентраты.

Путь от проекта до готового предприятия был непростой, но он преодолен. Впереди много интересных событий и знаковых свершений. «Забайкальский рабочий» вспомнил, что изменилось на самом комбинате и в Забайкалье за прошедший год.

Итак, 31 октября началась работа комбината в режиме пусконаладки. Старт был дан в торжественной обстановке, с приглашением полпреда президента в Сибирский федеральный округ, министра промышленности и торговли России, руководства региона и топ-менеджмента «Норникеля», всех тех людей, благодаря которым ГОК стал реальностью.

В приветственной телеграмме с этим знаменательным событием поздравил всех присутствующих президент России Владимир Путин. Выход предприятия на проектную мощность планируется в конце 2019 году.

— Мы гордимся тем, что сумели всего за четыре года осуществить строительство «с нуля» комбината, сопоставимого по своему масштабу со стройками периода индустриализации. Для нас это не просто новый актив, но и возможность на практике применить самые передовые технологии, как производственные, так и в сфере социальной политики, экологии и управления человеческим капиталом», — прокомментировал это событие президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Примерно в то же время компания-владелец ГОКа развернула масштабную социальную деятельность в регионе. Детский технопарк «Кванториум», конкурс социальных проектов «Мир новых возможностей», поддержка инициативных читинцев в деле благоустройства городских территорий.

Холодное время года началось с получения результатов экологической экспертизы предприятия. Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю выдало ГРК «Быстринское» положительное заключение по государственной экологической экспертизе.

В это же время «Норникель» приступил к пусконаладочным работам на второй технологической линии обогатительной фабрики Быстринского ГОКа. Зимой 2017 года были реализованы не только производственные задачи. Быстринский ГОК через головную компанию «Норникель» продолжил свое участие в культурной и социальной жизни Забайкалья: завершился первый этап обновления площади декабристов. Яркие гирлянды фонарей создали новогоднее настроение на площади для жителей и гостей города.

В марте-мае 2018 года большой команде Быстринского комбината удалось добиться значимых производственных достижений. Быстринский горно-обогатительный комбинат произвел отгрузку первой партии продукции. 1,5 тысячи тонн медного концентрата отправлены контрагентам компании в Китай. Затем Быстринский ГОК отгрузил в Китай первые 680 тонн железорудного концентрата.

В мае-июне в Забайкалье прошло самое важное культурное событие — международный кинофестиваль, генеральным спонсором которого также выступил «Норникель». На Быстринский ГОК поступили четыре карьерных самосвала японской машиностроительной компании Komatsu. Летом же в Норильск отправилась первая пробная партия золотосодержащего гравитационного концентрата общим весом 8 тонн.

Комбинат продолжал работать в режиме пусконаладки. Осенью 2018-го проектная документация на строительство Быстринского ГОКа прошла государственную экспертизу. И снова участие в социальных проектах. В октябре при поддержке «Норникеля» в Чите состоялся третий тур международной программы «Follow Up Siberia!».

Скоро комбинат выйдет на проектную мощность и тогда история Забайкалья пополнится новыми интересными фактами.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме