Banner
Banner
28 марта 18:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
САМЫЙ-САМЫЙ Новый год
08 января 2015 08:00

Тарелка для одинокого странника

Новый год принято отмечать шумно, весело с друзьями, ну или, по крайней мере, в тихом семейном кругу. Но иногда все складывается не по правилам — мешают обстоятельства…

Так накануне 1993-го года я — студентка медицинского факультета Петрозаводсткого университета, «загремела» в больницу, и совсем не на практику.

Лежать в больнице — само по себе занятие тоскливое, а уж под Новый год да еще в чужом городе… Что уж говорить, на больничной койке воображение то и дело в красках рисовало серебристую елку дома у окна, вкусную мамину селедку под шубой и теплый глинтвейн. А после — караваны людей, которые пробираются по мончегорским сугробам к городской площади… А там: бенгальские огни, хлопушки, шампанское и море друзей.

Сознание же рубило на корню все попытки воображения разгуляться. «Этот Новый год пройдет мимо меня, — думала я, когда меня в числе «счастливчиков-пациентов» вечером 31 декабря отпускали домой на праздник. — Мой дом далеко и попасть туда не светит».

Так в грусти и печали я «навострила лыжи» из республиканской больницы в свое серое общежитие. А там меня никто не ждал. Ну, кроме пустого холодильника, лампового телевизора, взятого напрокат, и злющей вахтерши. У нее-то дом рядом, и сидеть в новогоднюю ночь в общежитии — явно не в радость…

А у меня… Ни денег на шампанское, ни настроения. И из еды — одна огромная морковка. Хоть что-то… 

Итак, сидим мы с морковкой у телевизора… А он, предатель, за пару часов до Нового года подмигнул и выключился. Что делать? Взяла я свою морковку и пошла на улицу, к людям. А их нет! Попрятались за огнями окон домов, ждут боя курантов.

По пустынным улицам бреду к городской елке в надежде отыскать под ней потерянное новогоднее настроение. Вон она, уже близко… Но вдруг земля дала крен! По крайней мере, мне так показалось. Пролетев пару метров в свободном полете, я очень удачно приземлилась в сугроб. Только оранжевую свою «подругу-морковку» я в этом же сугробе и утопила. И так мне ее жалко стало!!! Сижу, плачу. А вдалеке где-то под елкой кто-то подвывает: «Ой, мороз-моро-о-оз». Ловлю себя на том, что реву в такт чужому голосу. Голос громче — я громче. Вдруг песня прервалась на полуслове… Я так была увлечена морковежалением, что даже не заметила, как одинокий певун подошел ко мне.

— Не холодно ли тебе девица, не холодно ли красная? 

«Дед Мороз?», — мелькнула в голове мысль.

— Тепло, Морозушко, — ответила я, размазывая сырость по щекам и пытаясь разглядеть собеседника.

— А что ревешь?

— Морковку потеряла-а-а-а…

— Ну, давай поищем, — без тени усмешки сказал собеседник. Им оказался весьма симпатичный парень, совсем не тянувший на седовласого бородатого старца. Я даже слегка разочаровалась. Он плюхнулся ко мне в сугроб. И мы стали искать… Пара минут купания в сугробе и моя морква вновь у меня в руке.

— Знатная дама, — вдруг засмеялся незнакомец. — Можно я буду третьим?

Я, представив нелепость ситуации, уже не могла удержаться от смеха. Сидим в сугробе, разглядываем морковь, хохочем…

— Встретились два одиночества. Меня Максим зовут, — вдруг прервал хохот мой новый знакомый. — Я вот тоже кругами хожу. Поссорился с братом. И не дает мне это покоя. Хочу помириться, да не знаю, примет ли он меня.

— В Новом году все обиды забудутся, нужно только успеть обняться в старом, — уверенно и со знанием дела сказала я.

— Ну, тогда побежали мириться? У нас осталось всего 15 минут, — приободрился Максим. — Тебя я одну не оставлю, да и какой Дед Мороз без Снегурочки. Именно на них мы сейчас больше всего и похожи…

И мы побежали… Остановились у двери за минуту до боя курантов. Максим на секунду замешкался. Тогда я нажала на звонок. Дверь открылась. И я увидела абсолютную копию Максима, обнимавшую тоненькую, как веточка девушку с годовалым малышом на руках.

— Я ждал тебя, брат, — сказал парень. — Ты оказался мудрее меня, наверное, потому что ты пусть на 17 минут, но старше.

— Это моей Снегурке спасибо. Если б не ее овощ, я б так и не решился, — замялся в дверях Максим.

— Ну, проходите же скорее, — засуетилась девушка. — Год Петуха уже скоро закукарекает!

Мы прошли к столу. А там два лишних прибора. Уловив мой взгляд, девушка сказала: «Это для Максима и для незнакомца. Вдруг кто-то заплутал и остался один. В Новый год никто не должен оставаться один. Поэтому наш дом открыт для добрых людей».

Это был самый трогательный Новый год. Светлана и Дмитрий — хозяева дома уложили маленького Артемку спать. Тот сопел и видел сны. А мы почти шепотом пели: «Ой, мороз-моро-о-оз», восхваляли мировую моркву и загадывали желания под звон бокалов.

Прошло много лет. И эта встреча до сих пор согревает мне душу. Теперь и я, каждый раз накрывая новогодний стол, ставлю пару лишних приборов для одиноких путников в надежде, что они забредут ко мне в поисках своего новогоднего настроения и тепла.

 
Вредная тетка