Banner
Banner
28 марта 21:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 марта 2015 09:41

Вернулись в прошлое…

На фестивале научных открытий «Arctic Wave» фотографы-любители вернулись в прошлое и напечатали фотографии старым «дедовским» способом.

Эксперименты с проявкой фотографий заинтересовали многих и на мастер-класс собрались как начинающие, так и уже опытные фотографы.

  Алексей Паевский
   Алексей Паевский

— В юности многие из нас печатали фотографии именно таким способом, — обратился к собравшимся лектор, научный журналист и фотограф Алексей Паевский. – Большинство людей, которые занимаются фотографией любительски, считают, что все это ушло в прошлое и в настоящее время все печатается через «цифру». Это не так. Люди, которые занимаются фотографией профессионально, особенно фотохудожники, по-прежнему занимаются пленочной фотографией.

И вот, магия фотопроявления началась. В абсолютно темном помещении, используя старый увеличитель, но современные реактивы – проявитель и фиксатор – фотографы все вместе напечатали черно-белые фотографии из личного архива негативов Алексея, которые он снял в путешествии по Узбекистану.

Во время увлекательного процесса посетители мастер-класса задавали фотографу массу вопросов, а он, в свою очередь, отвечал и давал нужные советы по технологии фотопечати.

Своими впечатлениями от мастер-класса с Kn51 поделились участники фестиваля.

Опытный фотограф-любитель Константин рассказал, что пришел на мастер-класс, чтобы показать сыну, как раньше печатали фотографии.

  Константин
   Константин

— Я вспомнил школьные годы, когда занимался фотографией и решил, раз есть такая возможность, показать этот завораживающий процесс сыну. Раньше у меня было все фотографическое оборудование: проявители, фиксаторы, лампа. Иногда даже изготовляли химические реактивы в домашних условиях, — сказал он.

Диана Замятина  
Диана Замятина   

А Диана Замятина, главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК, пришла на мастер-класс, чтобы вспомнить:

— Эта тема мне очень интересна, раньше, в детстве, мы с папой проявляли фотографии таким способом. Конечно, вся технология уже забылась, поэтому я и пришла – чтобы все вспомнить и повторить.

Сейчас фотографии, которые участники фестиваля сделали на мастер-классе, находятся в стадии высыхания, а после, пообещал мастер, он подарит их всем, кто принимал участие в процессе печати. К тому же, эти фотографии, по заверениям Алексея Паевского, хранятся очень долго, практически вечно. Так что, у участников память о фестивале научных открытий точно останется!

#ArcticWave #Мончегорск #фестиваль

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР и из архива Kn51.ru

Материалы по теме