Banner
Banner
28 марта 19:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
08 мая 2015 13:50

Она объявила мончегорцам новость о Победе

Елена Алексеевна Кочнева: «Главное — не как сказала, а — что». Именно ее голос услышали жители Мончегорска 9 мая 1945 в своих радиоприемниках, именно она объявила городу металлургов о Победе Красной Армии в Великой Отечественной войне.

«Внимание, граждане, внимание…»

— Говорить было трудно, — вспоминает Елена Алексеевна. — Начала говорить: «Внимание, граждане, внимание…», и чувствую — мне одновременно и смеяться, и плакать хочется! Новость такая, что никак не сказать ее ровным голосом! Скорее всего, тогда на интонацию и внимания никто не обратил. Ведь главное, не как сказала, а — что.

Елена Алексеевна с 1943 года работала станционным надсмотрщиком в радиоузле, что размещался в подвале дома 12 по проспекту Жданова (теперь проспект Металлургов). Девушки — работницы радиоузла — озвучивали фронтовые новости и объявляли воздушную тревогу. Информацию они получали от воинской части, дислоцировавшейся на 25-м км. В остальное время пускали в эфир познавательные передачи и музыку.

На помощь пришел будущий муж

Так случилось, что Елена Алексеевна уволилась с радиоузла уже на следующий день, 10 мая 1945-го. А причиной тому послужили… дрова.

— Отопление было печное, и нас раз в месяц отправляли на заготовку дров. Эту обязанность я исправно выполняла, но когда велели идти на заготовку вторую неделю подряд, запротестовала и пожаловалась в горком комсомола. Те обратились в горком партии. Там решили, что мне нужно работать в парткабинете, что находился в Клубе металлургов.

Так она стала библиотекарем. Работая в клубе черноглазая и чернобровая Лена-украинка «снесла» головы многим парням. Кавалеры вокруг нее, как в фильме «Девчата», «сами в штабеля укладывались». В один прекрасный день прыткий ухажер так настойчиво добивался ее внимания, что напугал девушку, и она позвала на помощь директора клуба. Директор — слабая женщина — на всякий случай «прихватила» с собой киномеханика — Ивана Сергеевича Кочнева. Киномеханик, во-первых, живо угомонил ретивого поклонника, во-вторых, завоевал сердце Елены прекрасной а, в-третьих, не откладывая дело в долгий ящик, женился на ней.

Уникальный семейный фотоархив

Иван Сергеевич был участником и инвалидом Великой Отечественной войны. К слову, киномехаником в клубе он проработал не долго: практически вся его трудовая жизнь была связана с трестом «Кольстрой».

Иван Кочнев после ранения. 1940-е Иван Сергеевич Кочнев Июль 1952 года. Иван Сергеевич с сыновьями.

Он очень любил жену, сыновей-близняшек и дочку. Увлекался фотографией и, как вспоминает Елена Алексеевна, «в ванной устраивал фотолабораторию». Теперь семейный фотоархив не просто велик, он огромен. Кроме работ мужа в нем хранятся уникальные фотографии начала прошлого века. На самом старом снимке запечатлена мама Ивана — фотография сделана в 1901 году в Баку. Иван снимал все: жену, детей, природу, город. По черно-белым кадрам можно отследить, как строился Мончегорск, какими были дворы, городской парк, улицы… Умение фотографировать и любовь к этому искусству он передал своим сыновьям.

Мама Ивана. Баку, 1901 год

Кривой Рог – Мончегорск – Джезказган — Мончегорск

Несчастный случай рано отнял у семьи Кочневых мужа и отца. Ивана Сергеевича не стало более 30 лет назад… Пока дети росли, ухаживать за ними Елене помогала ее мама.

В свое время все вместе: папа — Алексей Никифорович Толочко, мама — Анна Васильевна и Лена переехали в Мончегорск из Кривого Рога. Это было еще до войны, в 1939-м. А пригласил их муж папиной сестры, по фамилии Зиненко (к сожалению, Елена Алексеевна уже не помнит его имени). Родственник работал председателем горсовета.

Папу сразу же приняли на работу в пятый цех комбината «Североникель» токарем. В 1941-м комбинат, его работники и их семьи, отправились в эвакуацию. Так Елена с родителями оказались в городе Джезказгане республики Казахстан. Там мама работала в торговле, отец — на местном заводе. И первые навыки станционного надсмотрщика Лена получила именно в Джезказгане. Вот почему по возвращении в Мончегорск (это было в 1943-м, решение о восстановлении «Североникеля» принято Госкомитетом обороны СССР 18 мая 1942 года, — ред.), у нее не было сомнений по поводу работы: Елена сразу устроилась в радиоузел.

В продавщицы я пойду…

После радиоузла, как мы уже говорили, Елена Алексеевна работала в парткабинете в Клубе металлургов библиотекарем. Но была в ее трудовой биографии и другая профессия – продавец. Когда дети подросли, она доверила их маме, а сама пошла работать в Отдел рабочего снабжения (ОРС) комбината «Североникель». Новым рабочим местом стал обувной магазин на проспекте Металлургов, 23. Позже отдел переехал на Металлургов, 34 и расположился по соседству с Салоном молодоженов. В ОРСе наша героиня трудилась 16 лет: начала с ученика продавца, а ушла на пенсию в должности заведующей отделом.

* * *

28 июня Елене Алексеевне Кочневой исполнится 90 лет. Конечно, она могла бы найти повод для жалоб на здоровье, но сетует лишь на плохую память. Два года назад перенесла серьезную травму и долгое время была прикована к постели. Но помощь близких и желание жить поставили ее на ноги.

Будьте здоровы еще многие годы, Елена Алексеевна — человек принесший Мончегорску одну из самых светлых новостей в истории страны!

 
Светлана ФРИБУС. Фото из архива семьи КОЧНЕВЫХ