Banner
Banner
19 апреля 21:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
22 января 2016 08:19

Подвели итоги, расставили приоритеты

Совет по охране труда и промышленной безопасности Кольской ГМК на своем заседании обсудил итоги работы в 2015 году и наметил планы на 2016-й.

Совещание состоялось в формате видеоконференции: в нем участвовали специалисты мончегорской и заполярнинской промышленных площадок компании. Руководители подразделений КГМК, линейные руководители и специалисты в сфере промбезопасности обсудили главные вопросы повестки дня: профессиональную заболеваемость и производственный травматизм.

Антон Олейников  
Антон Олейников   

— Итоги 2015 года не совсем радуют, поэтому от нас в наступившем году потребуются дополнительные усилия, чтобы ситуацию коренным образом исправить, наметить новые мероприятия по профилактике травматизма, — отметил заместитель начальника управления промбезопасности — начальник службы охраны труда Кольской ГМК Антон Олейников.

Среди первоочередных задач, озвученных на совещании — продолжение работы по внедрению корпоративных стандартов в области охраны труда и промышленной безопасности.

— Мы должны до конца внедрить такие корпоративные стандарты, как «Поведенческий аудит», «Работа на высоте» и семимильными шагами двигаться по стандарту «Изоляция источников энергии». В первом квартале мы закупим блокираторы, после чего сможем полностью разработать матрицы, которые будут находиться на рабочих местах, — рассказал Антон Олейников.

Как и в прошлые годы, все работники компании будут бесплатно обеспечиваться средствами индивидуальной и коллективной защиты. Тех же, кто работает во вредных условиях труда, обеспечат лечебно-профилактическим питанием.

— Закупка СИЗ, организация лечебно-профилактического питания — это обязанность работодателя. И в бюджете компании на 2016 год запланировано порядка 300 миллионов рублей на приобретение СИЗ. Около 160 млн рублей составят расходы на организацию лечебно-профилактического питания, — поделился Антон Олейников.

Для вовлечения персонала компании в решение вопросов охраны труда, как и в прошлом году будет организован месячник по охране труда. Он состоится в период с 28 марта по 28 апреля.

— Мы уже начали планировать мероприятия месячника, в том числе конкурсы. Могу сказать, что размер призового фонда сохранился на уровне прошлого года. Тогда порядка миллиона рублей ушло на поощрение наших активных работников, — отметил Антон Олейников.

Всего план работы в сфере охраны труда и промышленной безопасности на 2016 год включает 26 различных направлений, среди которых — профилактика заболеваний, охрана здоровья, улучшение условий труда работников и т.д.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме