Banner
Banner
27 апреля 07:07
  • $ 92.01
  • € 98.72
Безопасность труда
09 марта 2016 13:11

Взаимная проверка: в поле зрения внедрение стандартов безопасности

На Печенгской площадке Кольской ГМК состоялся очередной аудит второй стороны в области промышленной безопасности и охраны труда.

Эксперты — представители главного офиса «Норильского никеля» и специалисты Заполярного филиала компании — проверяли внедрение корпоративных стандартов в сфере охраны труда и промбезопасности. Основные площадки, которые посетили аудиторы, — обогатительная фабрика в Заполярном, шахта «Каула-Котсельваара».

  Алексей Лисовский
   Алексей Лисовский

Практика перекрестных аудитов в «Норильском никеле» внедрена для получения объективной оценки о текущем состоянии промышленной безопасности, а также для обмена опытом в этой сфере между специалистами предприятий компании. Итоги прошедшего аудита подвели в формате видеоконференции между Заполярным, Москвой и Норильском.

— В целом считаю, что работа по внедрению стандартов в КГМК идет неплохо, — отметил главный менеджер департамента промышленной безопасности и охраны труда Главного офиса компании «Норильский никель» Алексей Лисовский. — Есть немало хороших моментов, положительный опыт в этом направлении необходимо распространять и на другие производства и структурные подразделения «Норильского никеля». Например, считаю эффективной выработанную здесь систему вертикальных коммуникаций: рабочие группы, занимающиеся внедрением того или иного стандарта, отчитываются перед непосредственным руководителем структурного подразделения. В свою очередь начальник отчитывается о проведенной работе по внедрению стандартов перед специально созданным рабочим подкомитетом. А подкомитет — уже перед генеральным директором компании. То есть в процесс внедрения стандартов вовлечен большой кадровый состав специалистов и руководителей разного уровня.

Ильдар Хамидуллин  
Ильдар Хамидуллин   

— Я курирую проект по внедрению стандарта «Изоляция источников энергии», — рассказал главный менеджер управления промышленных активов ГМК «Норильский никель» Ильдар Хамидуллин. — Прошел уже год, как началась работа по унификации подхода по его внедрению. Работа проделана большая: обучение работников и руководителей, закупка необходимого оборудования, внедрение пилотного проекта введения стандарта в плавильном цехе. Велась и большая разъяснительная работа. Результатом должно стать скорейшее внедрение стандарта на других переделах с учетом анализа ошибок и недочетов.

  Дмитрий Тютин
   Дмитрий Тютин
   

— Помимо выявления недостатков и несоответствий в сфере ОТиПБ, аудиторы и эксперты смогут распространить накопленный опыт на другие цеха и производства компании, — считает заместитель начальника управления промышленной безопасности КГМК Дмитрий Тютин. — Взаимные проверки в целом направлены на то, чтобы подразделения компании работали без травматизма, а все сотрудники понимали, что работа человека будет безопасной только тогда, когда работник сам будет ответственно относиться и к своей жизни и здоровью, и своих коллег.

Следующий перекрестный аудит состоится уже через два месяца — частота их проведения увеличилась. Такое решение принято для качественного и своевременного внедрения в подразделениях компании всех видов корпоративных стандартов безопасности.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме