Banner
Banner
19 апреля 02:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
10 июня 2016 14:42

В Мончегорске обсудили взаимодействие предпринимателей и власти

Предприниматели Мончегорска собрались на первый в этом году совет по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в городе.

На совете представители власти и предприятий города обсудили вопросы организации практического взаимодействия органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства по основным направлениям экономического развития, по вопросам улучшения инвестклимата и по реализации госполитики в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства города.

Выступая с ежегодным отчетом (с текстом отчета можно познакомиться ►здесь◄) глава администрации города Александр Мурашкин прокомментировал результаты работы за 2015 год.

— В частности, реализованы инвестиционные проекты (завершение строительства торгового комплекса «Магнит» и спортивной базы «Лумболка»), завершена программа по переселению из ветхого жилья, также закончили установку приборов учета в многоквартирных домах, — отметил глава администрации.

Говоря о результатах областного и городского конкурсов бизнес-планов для начинающих предпринимателей, Александр Мурашкин особо отметил активность населения в создании бизнеса. По его словам, это свидетельство высокого потенциала развития предпринимательства в городе.

— Всего в областном и городских конкурсах приняли участие более 40 начинающих предпринимателей, 13 стали победителями, общая сумма, выделенная на гранты составила 6,5 млн рублей, — отметил Александр Мурашкин.

В числе победителей конкурса — мончегорские предприниматели Александр и Евгений Ларины, учредители ООО «ЭкоВторМикс». Цель их бизнес-проекта — предприятие по переработке полимеров. На заседании совета они рассказали о первых результатах работы.

— На средства гранта в 1 млн рублей куплен гранулятор (оборудование, позволяющее под высоким давлением спрессовывать измельченные или перетертые материалы в небольшие гранулы), который уже установлен, налажен и запущен в эксплуатацию. Своими силами мы модернизировали его, что позволило кроме полиэтилена перерабатывать еще и полипропилен, — рассказали братья Ларины. — На сегодняшний день мы перерабатываем пленку ПВД и стрейч пленку, полипропиленовые мешки и биг бэги (большой мешок). Это сырье собираем сами и закупаем у частных лиц. Конечный продукт нашего производства — полимерная и полипропиленовая гранула, которую отправляем на российские предприятия. В настоящее время из наших гранул изготавливают трубы как водопроводные, так и для прокладки кабеля.

Глава города Дмитрий Староверов и предприниматели Александр и Евгений Ларины
Глава города Дмитрий Староверов и предприниматели Александр и Евгений Ларины

Эта информация вызвала живой интерес участников совета, предпринимателям задали много вопросов о дальнейшем развитии производства.

Участники совета также обсудили темы, значимые для предпринимателей. В их числе — вопрос перезаключения договоров аренды муниципального имущества с субъектами малого и среднего бизнеса, о включении помещений в перечень объектов имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, о паспортизации объектов торговли и услуг социальной инфраструктуры с целью создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов.

Впервые в этом году предпринимателям предложили организовать праздничные ярмарки «Выходного дня» в городском парке. Первая состоится уже 12 июня, во время празднования Дня России. Будем надеяться, новая форма организации торговли не повредит городскому парку, и администрации города не придется проводить внеплановый субботник.

Итоги заседания совета подвел глава города Дмитрий Староверов:

— Такие встречи, с одной стороны, носят обязательный и формальный характер, с другой — это возможность обсудить важные вопросы, услышать мнение и предложения предпринимателей и граждан города. Видно, что мончегорцам не все равно, поэтому любое обсуждение всегда на пользу.

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

Материалы по теме