Banner
Banner
19 апреля 12:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
21 июня 2016 15:20

Мурманск посетила делегация норвежского Департамента по рыболовству

С делегацией, возглавляемой руководителем департамента госпожой Лив Холмефьорд, встретился первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

Алексей Тюкавин подчеркнул, что иностранные партнеры проявляют большой интерес к сотрудничеству в сфере рыболовства и аквакультуры, о чем свидетельствует состоявшийся на днях визит в Мурманск делегации Фарерских островов. Он выразил надежду, что объединение усилий исполнительной власти, контролирующих органов, научных и деловых кругов, а также союзов рыбаков России и Норвегии даст хорошие результаты.

По просьбе Лив Холмефьорд первый заместитель губернатора проинформировал норвежских гостей о состоянии рыбохозяйственного комплекса Мурманской области и перспективах его развития, сообщают в минэкономразвития Мурманской области. Как отметил Алексей Тюкавин, сейчас в России закладываются базовые основы функционирования рыбной отрасли, которые будут влиять на ситуацию как в целом в стране, так и в приморских регионах после 2018 года, по завершению 10-летнего периода распределения квот. Госдума рассматривает поправки в Закон о рыболовстве, Правительство Мурманской области во взаимодействии с профессиональным рыбацким сообществом активно участвуют в этом процессе, исходя из необходимости расширения ряда полномочий региональной власти.

Лив Холмефьорд и Алексей Тюкавин отметили, что Россия и Норвегия достигли высокого уровня взаимопонимания и высокой планки отношений, в частности, в рамках деятельности российско-норвежской смешанной комиссии по рыболовству, а также научно-исследовательских организаций. Была подчеркнута важность углубления дальнейшего сотрудничества российских и норвежских ученых, которое, по словам Лив Холмефьорд, позволило обеспечить сохранение биоресурсов Баренцева моря в хорошем состоянии.

Стороны подробно обсудили взаимодействие в сфере аквакультуры. Алексей Тюкавин обратил внимание норвежских коллег на своевременность создания смешанной российско-норвежской рабочей группы по развитию аквакультуры на приграничных территориях. У рабочей группы, подчеркнул первый заместитель губернатора, есть понимание, насколько важно предметно изучить возможности взаимного уведомления о вспышках заболеваний, побегах рыб и о других проблемных ситуациях, возникающих на предприятиях аквакультуры. Предстоит наладить обмен информацией об эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах и дикой природе и совместных мониторинговых исследований биоматериала в целях установления диагноза в отношении малоизученных болезней рыб.

 

Материалы по теме