Banner
Banner
28 марта 22:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 октября 2016 17:25

Госавтоинспекция просит автолюбителей воздержаться от поездок

Отдел ГИБДД по городу Мончегорску обращается ко всем гражданам с просьбой воздержаться от дальних и иногородних поездок на сегодняшний день в связи с неблагоприятными погодными условиями — густой туман.

Такие погодные условия неблагоприятны ни для пешеходов, ни для водителей и готовят массу неприятных сюрпризов. Поэтому, чтобы защитить себя на улице или в пути, необходимо совершенно точно знать, как действовать в каждом случае, связанном с ограниченной видимостью.

Видимость во время тумана нулевая, но главная особенность тумана – это его способность обманывать наше зрение, искажая картину действительности. Все объекты в тумане кажутся дальше, чем находятся на самом деле, т.е. туман очень сильно отдаляет предметы. А скорость автомобиля наоборот, кажется меньше, чем в действительности.

Если вы внезапно въехали в туман, то немедленно снизьте скорость и включите противотуманные фонари, если такие имеются. Есть два неписанных правила, как нужно себя вести: стараться быть максимально заметным для других и самому активно смотреть по сторонам. Поэтому, откройте окно – в тумане очень хорошо передаются звуки, и вы будете слышать все вокруг. Возможно, вы услышите приближающийся автомобиль и звуковым сигналом дадите ему знак о своем присутствии. Если туман такой густой, что ничего не видно, то есть смысл переждать его в стороне от дороги, и продолжить движение после того, как прояснится.

Двигаясь в потоке машин во время тумана, отпустите впереди идущую машину на несколько метров вперед – на самом деле она ближе, чем вам кажется. К тому же надо помнить, что туман – это вода. Ее капельки оседают везде, в том числе и на дороге. А на влажном покрытии становится скользко и тормозной путь увеличивается.

Опять же — правильный выбор скорости. Скорость при езде в туман нужно выбирать в зависимости от уровня видимости, в особенности, если приходится ехать в тумане ночью. В этом случае рекомендуется использовать или противотуманные фары, или ближний свет. Дальний свет в тумане – не помощник, потому что световой пучок направлен вверх и туманное «молоко» становится более плотным.

А пешеходам рекомендуется: в тумане, также как и в темное время суток, при движении по краю проезжей части пешеход обязательно должен обозначить себя светоотражающими элементами. Имейте в виду, иначе водители вас просто НЕ УВИДЯТ!

Уважаемые участники дорожного движения будьте внимательны и осторожны на дорогах! 

 
Отдел ГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

Материалы по теме