Banner
Banner
25 апреля 17:55
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
28 октября 2016 09:42

Разжаловали в пешеходы

Судебные приставы в этом году ограничили в праве управления транспортным средством 219 тысяч должников.

Напомним, с 15 января 2016 года судебные приставы получили возможность блокировать водительские права некоторых категорий должников, в том числе алиментщиков.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в результате применения этой меры, а также простого предупреждения о возможном разжаловании в пешеходы, взыскано 1,9 миллиарда рублей, сообщает «Российская газета». Из них 1,2 миллиарда рублей алименты.

Еще одна мера борьбы с должниками — ограничение в праве на выезд за пределы страны. По состоянию на 24 октября текущего года она действовала для миллиона должников. «Благодаря применению к должникам данной меры было взыскано 20,3 млрд руб., что в 2 раза больше, чем за 9 месяцев прошлого года», — цитирует издание директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова.

Отмечено также, что граждане стали гораздо чаще добровольно платить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Возможная причина в системе дисконта, заработавшей в этом году. Теперь водитель может оплатить только половину штрафа, если сделает это в течение 20 дней с того момента, как штраф был выписан.

 

Материалы по теме