Banner
Banner
28 марта 20:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
31 октября 2016 13:32

Юбилейный учебный год

Для никельской школы №20 этот учебный год особый – школа принимает поздравления с 50-летием.

Немного истории

Летопись 20-й школы начинается с 1 сентября 1966 года. Первым ее директором был назначен Юрий Викторович Васильев, а уже через год его сменила Мария Георгиевна Башлыкова, которая возглавляла никельскую школу на протяжении 39 лет. Мария Георгиевна — заслуженный учитель Российской Федерации, награждена знаком «Отличник народного просвещения», ветеран труда, Почетный гражданин Печенгского района.

Сегодня коллективом руководит Любовь Звонова, возглавившая его в 2006 году. Именно в этой школе Любовь Петровна начинала свою педагогическую деятельность, пройдя путь от лаборанта физики до директора. У нее в этом году свой юбилей — 10 лет на должности директора.

Для многих педагогов школа №20 стала родной еще в годы их ученичества. Это Наталья Сыротенко, Антонина Пантелеева, Надежда Гришенкова, Наталья Герасимова, Ирина Василенкова, Наталья Кузнецова, Ольга Скулкина, Ольга Иванова, Оксана Белоусова, Ольга Зайцева, Светлана Балан, Алексей Попов и многие другие. Здесь они сами учились и здесь они прошли становление как педагоги.

В 2011 году решением Совета депутатов Печенгского района была реорганизована никельская школа №2 путем присоединения к школе №20, и два коллектива стали единым. А в 2013 году произошли новые изменения — школа стала девятилеткой, и ее выпускники, желающие продолжить обучение в 10 и 11 классах, теперь отправляются в школу №3.

Двадцатая школа уникальна во многом и открыта для всех. Здесь учатся талантливые дети, есть среди них и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Вместе со сверстниками они участвуют в конкурсах и фестивалях, многие из них становятся победителями. А для того, чтобы этим ученикам было комфортно, в стенах школы работает специальная сенсорная комната. Здесь они развивают тактильные ощущения, релаксируют, повышают внимание и снимают тревожность через дидактические мягкие модули, тактильные панели, световое оборудование, интерактивные песочницы и другое.

Заслуги учителей и учеников — в образовании, спорте, творчестве отмечены многими дипломами и кубками, но особая гордость — государственная награда — почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», которую вручили ее директору в правительстве Мурманской области в 2014 году. Этой госнаградой школа отмечена за большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения как патриотов своей Родины.

Юные друзья пограничников

Все началось с письма никельского погранотряда с предложением сотрудничества, данное письмо было разослано во все школы Печенгского района. Школа решила откликнуться на данный призыв и в 2013 году был организован отряд «Юные друзья пограничников» (классный руководитель Елена Фесько). В классе Елены Викентьевны было 19 мальчиков и 7 девочек. А уже в феврале было подписано трехлетнее соглашение со Службой в пгт.Никель Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия и продолжена работа по плану совместных действий по патриотическому воспитанию до 2020 году.

С этого момента началась большая работа не только по военно-патриотическому воспитанию учеников и знакомству их с пограничной службой, но и по физической подготовке ребят.

— «Юные друзья пограничников» с того момента были прикреплены к заставе поселка Сальмиярви, — рассказывает Елена Викентьевна. — Мы стали часто бывать на заставе. Например, провели праздник Масленицы, поздравляем военнослужащих с 23 февраля и Днем пограничника, а для детей пограничников проводим конкурс рисунков.

Силами этого же класса в 2015 году был защищен проект по присвоению школе имени пограничника Михаила Козлова. Причем ребята проделали большую работу — они нашли родителей Михаила и сейчас переписываются с ними.

Михаил Козлов родился в семье потомственных пограничников, и свою службу начал на Кольском полуострове — на заставе «Екатерининская», следующий его местом стала застава «Лянгар» (Таджикистан) и последним местом его службы стала Чечня. Именно там в одной из многоэтажек в Грозном в поисках боевиков, отряд добрался до 4-го этажа. Неприятности ожидали во второй по счету квартире. Дверь никто не открыл, а когда спецназ ворвался внутрь, их встретил плотный огонь из бойниц, которые боевики проделали в стенах квартиры.

Командир отряд погиб первым. Спецназ вынужден был отойти, бой затянулся, он продолжался почти пять часов. Михаил и его коллега Илья находились в соседней квартире, когда произошел взрыв и через пролом в стене на них бросились четверо боевиков. Подготовка спецназа сказала свое слово, и все боевики были уничтожены, но у одного из них был на себе пояс шахида, и он сработал, унеся жизнь двух офицеров спецназа. Михаила обнаружили с пистолетом в руке, у него было одно, но смертельное ранение, осколок попал ему в висок. За это бой Козлов был посмертно награжден Орденом Мужества.

По местам боев

О юных друзьях пограничника и их работе знают теперь не только в пределах области, но и в музее пограничных войск в Москве, в Московском военном институте пограничных войск и в Академии Федеральной пограничной службы, где учился Козлов.

— А недавно мы начали сотрудничество с заставой в поселке Рыбачий Калининградской области, имени Михаила Матвеевича, деда Михаила, который был основателем династии пограничников, — рассказала Елена Фесько.

Одно из последних добрых дел ЮДП — благоустройство воинского захоронения на территории поселка Сальмиярви, которое считалось финским. Ребята отправили запрос в архив Министерства обороны РФ и оказалось, что там похоронено 22 советских солдата, погибших в один день — 23 октября 1944 года. Спустя 72 года на кладбище были установлены памятные плиты, на которых высечены имена павших воинов, а ребята ведут поиск их родственников.

— За время существования отряда ЮДП мы прошли пешком в походах по боевым местам 1500 тысячи километров, — говорит Елена Викентьевна. Конечно, вся эта работа больше ориентирована на патриотическое воспитание, но участвуя в ней, ребята развиваются интеллектуально и духовно.

Увлекательные экскурсиями и общение с военнослужащими воодушевляет никельских школьников, и многие из них мечтают стать в будущем пограничниками.

Инициатива только приветствуется

Особое внимание в школе №20 уделяют правам детей. Несколько лет назад учитель истории Марина Завьялова подготовила проект «Усиление реализации прав ребенка в поселке Никель». Основная цель проекта — формирование активной гражданской позиции детей через продвижение ценностей Конвенции о правах ребенка среди обучающихся, педагогов и общественности в Никеле. В 2010 году этот проект был представлен в российское представительство объединения «Спасем Детей» (Норвегия). Для его реализации организовали инициативную группу учащихся, которые первым делом провели конкурс на лучшую эмблему и название своей группы. В итоге решили, что эмблемой будет разноцветный круг с веселыми смайликами, а название — «ТВИСТ» (Талантливые, Веселые, Инициативные, Самостоятельные, Толерантные).

По этому проекту работа длилась 4 года: школьники организовали ежегодный слет активов образовательных учреждений Никеля, участвовали в «Дне здоровья», проводили совместно с ГИБДД акции по пропаганде безопасности на дорогах, устраивали благотворительные концерты…

Проект «Усиление реализации прав ребенка в поселке Никель» можно считать завершенным, но инициативная группа «ТВИСТ» продолжает действовать уже в рамках нового проекта «Равные права — равные возможности». Работа в группе построена по принципу школьного самоуправления – на выборах выдвигается и избирается председатель группы. Кандидатами могут быть учащиеся 6-9 классов, а право голоса имеют учащиеся 5-9 классов и педагогический коллектив школы. Сейчас в «ТВИСТе» председательствует 9-класница Юлия Васильева.

— Ребята пишут предвыборные программы, готовят избирательные бюллетени, списки… — все как на настоящих выборах, — рассказала координатор проекта и педагог-организатор школы Яна Корепова.

Добрые дела активистов

Кроме того, в школе действует старостат, где собираются старосты всех классов и решаются организационные вопросы по классам, а также есть совет старшеклассников.

5 лет подряд на базе школы проводится Слет школьных активов (детских инициативных групп), где собираются активисты школ поселка и Политехнического техникума. Именно им принадлежит инициатива разместить специальные таблички на домах поселка, где живут ветераны Великой Отечественной войны. Всего установлено 60 таких табличек.

Активистами также проведена акция «5 добрых дел»: первая акция — «Звезда памяти», вторая — «Пока мы помним, мы живем» (ребята убрали мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны на кладбище 4 км и благоустроили братскую могилу в п. Сальмиярви). Третья акция — своими силами ребята помогли убрать территорию центра помощи семьи и детям, четвертая — «Цветы для города (ребята с ограниченными возможностями здоровья в школьной теплице вырастили рассаду, а активисты школ поселка и Политехнического техникума высадили цветы в поселке на Гвардейском проспекте). Пятая акция – в детских садах №№ 7, 12 и в центре помощи семье и детям был проведен спортивный праздник к Всемирному Дню детства «Планета Детства». Свои «5 добрых дел» ребята выполнили, но останавливаться на этом активисты не собираются.

— Наши ребята часто сами выступают с предложениями провести какую-либо акцию или мероприятие, активно участвуют в районной и городской жизни, — говорит Яна Корепова. – Так что проект отвечает своим задачам и хорошее тому подтверждение — деятельность наших школьников.

Новые проекты

Одна из инициатив школьников — возобновить выпуск школьной газеты «Алый парус», которая издавалась в школе №20 в формате стенгазеты с 22 апреля 1970 года по декабрь 2000 года. Обновленная школьная газета вновь увидела свет 1 февраля 2016 года, и стала выходить каждые две недели, освещая различные мероприятия, происходящие в учебном заведении. Газета распространяется бесплатно. Ее издатели – участники детской инициативной группы «ТВИСТ» и совета старшеклассников, пробующие себя в журналистике. Ученик школы Владислав Догадин, который проявил инициативу возрождения газеты, возглавил редколлегию. Помогло здесь и объединение «Спасем детей» — в приобретении большеформатного принтера.

В 2014 году был подписан новый проект «Равные права – равные возможности», направленный на интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в общество посредством доступности качественного образования.

Жизнь учеников и преподавателей 20-й школы насыщенная: учеба, походы, самоуправление, семинары, участие в многочисленных проектах. Один из последних — создание на базе компьютерного класса досугового клуба «Роботроник».

Здесь школьники изучают робототехнику и 3D-моделирование, учатся работать с 3D-принтером. Кроме того, они знакомятся с автоматизированными системами и программированием. В проекте активно участвуют школьники и педагоги – автор проекта Алексей Галкин (информатика) и Алексей Попов (технология), инженер-электроник Василий Раков. В организации обучения школьников премудростям робототехники и компьютерного дела помогают волонтеры – из 9-10 классов. Проект «Роботроник» никельчане воплощают в жизнь в содружестве с компанией «Норникель» — на его реализацию школе выделен грант, как одному из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей»).

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото из архива школы

Материалы по теме