Banner
Banner
29 марта 10:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 января 2017 10:42

Новый дом для «Пасвика»

Открытием визит-центра заповедника «Пасвик» в Никеле дан старт Году экологии в России.

От появления идеи до завершения строительства прошло более шести лет, и в Год экологии заповедник обрел новый и современный визит-центр. В день его открытия приграничный поселок принимал гостей из столицы нашей страны и областного центра: в торжественной церемонии приняли участие специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, вице-президент — статс-секретарь компании «Норникель» Елена Безденежных.

Проект, в который не все верили

Знакомство гостей с визит-центром «Пасвика» началось с осмотра постоянной экспозиции центра. Директор заповедника Владимир Чижов рассказал о биологическом разнообразии приграничных территорий, научной работе и взаимодействии с научным сообществом соседних стран. Надо сказать, увиденное вызвало живой отклик, гости даже опробовали интерактивную площадку «Приключения вдоль Зеленого пояса». 

Владимир Чижов напомнил, что Сергей Донской принимал решение о том, что визит-центр необходим. О своем желании участвовать в открытии визит-центра в Никеле министр заявил журналистам еще во время форума «Дни Арктики в Москве»

— Когда он приехал и увидел, что на российской стороне заповедника (входящего в состав трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари») не хватает такого центра, было принято решение его создать. Нашли отклик со стороны Кольской ГМК и «Норникеля», — рассказал Евгений Чижов. — В проект многие не верили, но все же он состоялся. Нам помогало множество людей, которые поддерживали и словом и делом, если возникала какая-то проблема, всегда находились люди, готовые подставить свое плечо.

Идея создания визит-центра возникла в 2009 году, в 2011-м приступили к ее воплощению.

— Мы изучили практику зарубежных национальных парков и заповедников Норвегии и Финляндии и пришли к мысли, что нам необходим собственный визит-центр, — напомнил Сергей Донской. — Изучили планы и проекты, но встал вопрос с финансированием. Помощь предложил «Норникель», и мы перешли к реализации. То, что сегодня мы все открываем этот визит-центр — результат, к которому мы все с трудностями, но пришли. Поздравляю руководителя, всех сотрудников, всех, кто принимал участие в строительстве. И желаю, чтобы от этого визит-центра начинались все тропы для людей, любящих природу. А природа здесь уникальная. Увидеть на экране — это одно, приехать и увидеть своими глазами это уникальное место — совершенно другое.

     

Качество жизни должно быть достойным

Пустовавшее до этого здание площадью 840 квадратных метров приобрело для будущего визит-центра Министерство природных ресурсов России. Затем на помощь пришло дочернее предприятие «Норникеля» — Кольская ГМК. В течение трех лет был разработан проект капитального ремонта здания и проведены работы на сумму 15,5 млн рублей. Завершение капремонта обошлось «Норникелю» еще в 62 млн рублей.

— Нам важно внести вклад в развитие и природы, и экологии, и этого региона, — подчеркнула Елена Безденежных и отметила, что в соответствии с масштабной экологической программой «Норникеля» в ближайшие годы в экологические проекты планируется вложить около 300 млрд рублей.

— Средства, которые мы вложили в создание визит-центра, не идут ни в какое сравнение с общими затратами компании на все экологические мероприятия. Однако польза от этого центра будет ощутима для всей страны. Открытие центра — отличный старт Года экологии, событие, выходящее за региональные рамки. Его можно рассматривать и в русле недавно подписанного президентом РФ указа об основах государственной политики регионального развития нашей страны. Две ключевые идеи — сокращение различий качества жизни россиян в регионах и в уровне их социально-экономического развития — особенно актуальны для Арктической зоны. Открытие сегодня такого современного объекта можно считать нашим начальным вкладом в решение поставленных в указе задач. Мы глубоко убеждены, что качество жизни в Арктической зоне должно быть достойным, — подчеркнула Елена Безденежных.

В реализации проекта капитального ремонта визит-центра «Пасвика» объединили усилия бизнес и власть. И это, отмечают участники торжественного события, — хороший пример партнерских отношений.

— Это конкретный пример государственно-частного партнерства, когда Министерство природных ресурсов свои планы и идеи соединило с желающими поддержать эти планы, в том числе и материально, — отметил на церемонии открытия специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов. — В данном случае, с компанией «Норникель», которая здесь работает и, как уже было сказано, планирует огромные инвестиции в размере 300 млрд рублей на модернизацию производства и улучшение экологической ситуации, как здесь, в Мурманской области, так и в Норильске, в Красноярском крае.

Елена Безднежных выразила надежду, что примеру «Норникеля» последуют социально-ответственные компании, работающие в Мурманской области и на Таймыре:

— Это важный проект, мы и на Таймыре реализуем такие проекты. И мы гордимся тем, что у нас есть такая возможность, что государство дало нам эту квоту доверия. На наш взгляд, это только начало пути, поэтому мы призываем предприятия последовать нашему примеру.

Для ученых и школьников

В холле визит-центра гостям предложили перерезать традиционную красную ленточку. В церемонии участвовали Марина Ковтун, Сергей Донской, Елена Безденежных, Артем Сидоров и Сергей Иванов. Затем в конференц-зале состоялся просмотр небольшого фильма о «Пасвике», многообразии его флоры и фауны. По словам Сергея Иванова, глядя этот фильм и не подумаешь, что все это — в Заполярье: красивейшая природа, богатый животный мир.

Как сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун, многие вещи у нас на Кольском полуострове уникальны, но мы, жители региона, привыкли к ним и уже не считаем чем-то особенным. Заповедник «Пасвик» тоже уникален: он входит в трехсторонний (Россия-Финляндия-Норвегия) трансграничный парк Пасвик-Инари, и это единственный в Европе такой парк, который сертифицирован. Его сотрудники активно сотрудничают с научным сообществом стран-соседей, проводят совместные исследования, семинары, конференции и т.д. Новый визит-центр заповедника станет местом для диалога ученых и экологов, представителей власти.

— Это будет международная площадка, где можно вести диалог, где можно совместно изучать богатства нашей природы совместно с Финляндией и Норвегией, — отметила Марина Ковтун. — Эффект от этого визит-центра, я думаю, мы увидим с вами в самое ближайшее время. Ну а социальная ответственность предприятий распространяется, в том числе, и на ответственность экологическую перед жителями региона.

Визит-центр станет не только современной площадкой для общения и работы научного сообщества и властей, но и хорошей базой для экологического просвещения, в том числе школьников и педагогов.

— Я абсолютно уверен, что теперь мы в грязь лицом не ударим, и сможем достойно принимать здесь ученых — как российских, так и иностранных. Это своего рода культурный центр, — подчеркнул Сергей Иванов. — Сюда и школьников надо приводить, чтобы они видели, в каком красивом краю живут, что здесь есть не только производство, но и уникальная, очень красивая природа. Любой патриотизм начинается с малого патриотизма, т.е. с любви к той территории, к тому месту, где ты родился и живешь. Отсюда все начинается.

   

И пять комплектов ключей в подарок

После просмотра фильма директор заповедника Владимир Чижов вручил гостям ключи от нового здания.

Участники делегации осмотрели весь центр: два малых конференц-зала, помещения для временных выставок, комнаты для проживания специалистов, будущие кабинеты сотрудников заповедника и обзорную площадку на крыше. А в завершение — общая фотография. На память о большом событии, происходившем в небольшом приграничном поселке в Год экологии.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме