Banner
Banner
29 марта 13:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
30 января 2017 08:21

Сергей Дяченко: «Компания не собирается терпеть плохую организацию труда и травматизм»

Отношение как к нарушителям правил безопасности, так и к руководителям, которые не организуют работу должным образом, должно быть нетерпимым. Эта мысль стала главной при обсуждении темы профилактики травматизма и охраны труда в филиалах и российских организационных корпоративных структурах (РОКС) компании на очередном заседании Комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии «Норникеля».

Выездное заседание состоялось в Норильске под председательством первого вице-президента — операционного директора компании «Норникель» Сергея Дяченко. В работе заседания, которое проводилось в формате видеоконференции, приняли участие руководители российских подразделений компании.

Вознаграждение за безопасный труд

Вице-президент «Норникеля» — директор Заполярного филиала Александр Рюмин отметил, что в 2016 году из-за организации работ по технике безопасности не на должном уровне двое руководителей высшего звена лишились своих должностей, еще двоим объявлены выговоры. Также уволены или переведены на другую работу несколько руководителей более низкого уровня.

— Я обращаюсь ко всем — и к службам безопасности, и к руководителям всех уровней: необходимо, чтобы работа велась не пост-фактум, когда произошел несчастный случай, а до того. Мы должны предупредить его, — подчеркнул Александр Рюмин. — Если начальник участка, начальник шахты, начальник цеха организует работу не должным образом, то пусть он поработает в другом месте.

Директор Заполярного филиала также отметил, что важный фактор — мотивация: необходимо не только наказывать за нарушения, но и поощрять за эффективную работу в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Эту тему продолжил первый вице-президент, операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

— Компания в своей стратегии заявила, что не собирается терпеть плохую организацию труда и травматизм. Человек — наша самая большая ценность, — подчеркнул Сергей Дяченко, напомнив, что безопасность — один из ключевых индивидуальных и коллективных показателей эффективности. От этого показателя должно зависеть материальное вознаграждение как руководителей, так и рабочих.

— На самом высоком уровне люди будут отвечать деньгами. Но если нет никакого прогресса, то надо помнить, что работа — не обуза, а способ зарабатывания денег. Не сумел правильно организовать работу — рассчитайся. На уровне рабочего: сумел смену отработать безопасно — молодец, вот доля твоего вознаграждения. Сумел обеспечить безопасность своей бригаде, сумел вовремя предотвратить несчастный случай — все это должно быть вовремя подмечено и обязательно промотивировано. И должно быть доведено до сведения всех работников компании, что есть такие люди, которые радеют не только за свою безопасность, но и за безопасность товарищей по работе, — сказал Сергей Дяченко. — В 2017 году мы будем уделять больше внимания работнику, будем культивировать в нем понимание, что он отвечает за свою безопасность.

От стандартов до наставничества

С отчетом о выполнении решений комитета и о состоянии производственного травматизма в группе компаний «Норникель» в 2016 году на заседании Комитета выступил директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов. В своем докладе он также озвучил ключевые направления деятельности по повышению уровня культуры безопасности в 2017 году.

За 12 месяцев в филиалах и РОКС «Норникеля» проведено 46 аудитов второй стороны. Выявлено 232 случая нарушения кардинальных правил безопасности, в результате которых уволены 154 работника, сообщает «Таймырский телеграф». Компанией «Дюпон Наука и Технологии» проведена независимая оценка текущего уровня культуры безопасности на предприятиях «Норникеля». Дополнительное обучение (адаптационный курс) прошли 5330 работников, имеющих стаж работы по профессии менее трех лет. Проведен тренинг для 94 руководителей по тематике обратной связи руководителей и подчиненных с использованием элементов поведенческих аудитов безопасности. 1835 руководителей прошли тестирование на знание корпоративных стандартов. Введен в действие корпоративный стандарт «Требования к организации и проведению демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства», начата работа по его внедрению.

Заполярным филиалом, Заполярной строительной компанией и Кольской ГМК разработаны планы мероприятий по оснащению в текущем году защитными козырьками специализированной техники, предусматривающей подъем людей при выполнении горно-капитальных и горно-подготовительных работ в подземных условиях. Успешно продвигается внедрение стандарта по управлению рисками «Риск-контроль». Среди других задач на наступивший год Игорь Рахимов обозначил: разработка и введение в работу положения по корпоративным соревнованиям в области ПБиОТ, введение в работу предсменных экзаменаторов в ЗФ и КГМК, разработка и введение в работу комплексных программных модулей для проведения инструктирования и тестирования работников минерально-сырьевого комплекса, разработка программы наставничества линейных руководителей горных предприятий.

 

Материалы по теме