Banner
Banner
16 апреля 23:12
  • $ 94.07
  • € 99.93
Безопасность труда
20 марта 2017 12:31

Условная авария ликвидирована успешно

На мончегорской площадке Кольской ГМК состоялись учения по ликвидации условной утечки хлора из железнодорожной цистерны.

Тренировки спасателей и всего персонала компании проводятся регулярно. В этот раз они были организованы и проведены с особой тщательностью. Упор был сделан на газоспасательные работы и слаженные действия всех задействованных участников.

Дмитрий Кокорин  
Дмитрий Кокорин   

— У нас раз в три года в соответствии с требованиями российского законодательства об аварийно-спасательной службе проводится аттестация и в связи с этим сегодня состоялись проверочные учения, на которых оценивалась оперативная готовность аварийно-спасательных служб и внештатных аварийно-спасательных формирований компании, — рассказал Kn51 начальник аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Дмитрий Кокорин.

По легенде учений, произошла утечка хлора из железнодорожной цистерны на подъездных путях у расходного склада хлора №2 цеха электролиза никеля (РСХ-2 ЦЭН). Есть «пострадавший» и распространившееся на некотором участке условное хлорное облако. Задачи спасателей — провести разведку, найти пострадавшего, оказать ему необходимую медицинскую помощь, а также ликвидировать утечку и хлорное облако, которое может создавать угрозу.

Спустя несколько минут после сообщения об «аварии» приехали спасатели. Они оперативно и слаженно решали поставленные задачи. «Пострадавший» уложен на носилки, ему оказана первая помощь. Несколько человек установили заглушку на место «утечки» хлора и закрепили на цистерне транспортный бандаж, чтобы она не раскачивалась при транспортировке. Еще несколько человек орошали условное хлорное облако, прибивая его к земле.

Важный момент: одни спасатели направляют на других струю из шланга — так проводят дегазацию, чтобы смыть оставшиеся следы хлора с защитных костюмов.

По окончании учений Дмитрий Кокорин отметил, что все участники с заданием справились хорошо:

— Все прошло четко, работало три отделения, также привлекли резервное отделение, чтобы показать масштабность, массовость учений.

Игорь Тарасов  
Игорь Тарасов   

— Учения подразумевали несколько направлений — по пожарной и газоспасательной деятельности, оказании помощи пострадавшему. Несколько задач, которые по отдельности несложные, но в совокупности их труднее выполнять. Подобные учения помогают отрабатывать навыки руководства персоналом и работы с аварийно-спасательным оснащением, — добавил командир отряда мончегорского военизированного аварийно-спасательного отряда АСС Кольской ГМК Игорь Тарасов.

Он также отметил, что в распоряжении спасателей Кольской ГМК имеется современное и надежное оборудование, которое значительно облегчает работу. Это, например, пожарные стволы с большой скоростью подачи воды, и удобные носилки, которые позволяют в максимально короткое время транспортировать пострадавших.

— Компания всегда идет нам навстречу при заказе необходимого оборудования. Да, оно недешевое, но оно и оправдывает себя, — добавил Игорь Тарасов.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме