Banner
Banner
29 марта 09:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
27 марта 2017 06:34

Пропаганде безопасного труда - особое внимание

В «Норникеле» и Кольской ГМК стартует месячник по охране труда. Он проводится с 2015 года и приурочен к Всемирному дню охраны труда.

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками в США и Канаде был проведен «День памяти погибших работников» в память о пострадавших и погибших на рабочем месте.

На основании проведенного анализа производственного травматизма во всем мире и для привлечения мировой общественности к масштабам проблемы, Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда.

Для привлечения внимания работников к вопросам охраны труда на обеих производственных площадках Кольской ГМК с 28 марта по 28 апреля будет проводиться месячник по охране труда. Его лозунг — «Все несчастные случаи можно предотвратить».

Месячник по охране труда предусматривает мероприятия различной направленности, в том числе творческие и конкурсные. Как рассказал начальник отдела охраны труда управления промбезопасности КГМК Илья Сенченко, в этом году таких мероприятий будет более десяти.

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— В числе мероприятий 4 конкурса: конкурс-смотр бригад по поддержанию культуры безопасности, соблюдению правил охраны труда, организации рабочего места и использованию СИЗ, а также конкурсы демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства и уже традиционный конкурс плакатов на тему «Визуализация кардинальных правил», и «Риск-контроль», — сообщил Илья Сенченко. — Их победители и призеры получат денежное вознаграждение. Также учреждены утешительные денежные призы за активное участие.

Особо выделим конкурс демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства, который состоится впервые. Нововведение связано с внедрением в компании стандартов «Демаркация рабочих зон» и «Визуализация рабочего пространства».

— Разработаны планы внедрения этих стандартов, определены рабочие группы. Проводя конкурс, мы хотим, чтобы наши внутренние структурные подразделения выбрали небольшой участок и попробовали реализовать на нем ключевые мероприятия этого стандарта, — пояснил Илья Сенченко.

Также в программе месячника — викторины среди школьников. Самые активные из ребят получат от компании памятные подарки.

Традиционная составляющая месячника — участие работников Компании в III Всероссийской неделе охраны труда, которая состоится с 10 по 14 апреля в Сочи. Семинары, круглые столы, выступления руководителей предприятий дадут возможность участникам форума обменяться опытом, познакомиться с лучшими наработками коллег в сфере промбезопасности.

Мероприятия месячника по охране труда в «Норникеле» и Кольской ГМК являются ключевыми для направлений работы, связанных с пропагандой безопасного труда, повышением эффективности производства и производительности.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме