Banner
Banner
17 апреля 02:08
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
18 августа 2017 14:31

В районе центральной площади Мончегорска обновляют пешеходную зону

В городе приступили к работам по благоустройству спуска от площади Революции к улице Комсомольская, а также дворовых территорий домов 10 и 12 по улице Строительная и дома 14 по улице Царевского.

Новая лестница, детские площадки и парковка

  Елена Ишкова
   Елена Ишкова

Горожане могли заметить, что на пешеходной зоне, ведущей от городской администрации вниз к светофору (пр. Ленина — Комсомольская), начали вскрывать асфальт. К концу осени этот спуск благоустроят, и он станет более комфортным.

— Здесь будет новая лестница из улучшенного материала — фибробетона, уложат новую тротуарную плитку, оборудуют пандусы. Внизу будет сделан водоотвод, — рассказала директор управления жилищно-коммунального хозяйства Мончегорска Елена Ишкова. — Работы подрядчик — компания «ИНМАР» — должна завершить к концу ноября.

Как отметил исполнительный директор «ИНМАР» Денис Гребенюков, работы выполняются по плану. На спуске демонтировали старую лестницу и асфальт. После вывоза мусора приступят к основным работам. Что касается благоустройства вышеобозначенных дворовых территорий, то там начнут с выравнивания территорий у колодцев. В целом запланирован большой объем работ.

— Будет установлена игровая площадка для маленьких детей и еще одна — для подростков, с элементами спортивного оборудования, также появится зона отдыха для людей пожилого возраста, — рассказала Елена Ишкова. — Кроме того, будут заасфальтированы проезды и обустроены парковочные места.

Хотите, чтобы ваш двор был красивым? Подайте заявку!

Напомним, благоустройство пешеходной зоны в районе центральной площади и дворовых территорий выполняется по проекту партии «Единая Россия» «Городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды»).

По инициативе фракции «Единая Россия» в бюджет РФ на 2017 год было заложено 20 млрд рублей на программу по формированию современной городской среды. Мурманская область из федерального бюджета получила 115 млн рублей, еще 102 млн выделено из регионального бюджета. В программе участвуют 29 муниципальных образований региона: в 2017 году планируется благоустроить 65 дворовых территорий и 29 общественных мест.

Как сообщил секретарь мончегорского отделения «Единой России» Андрей Рудаков, важная составляющая проекта — инициатива горожан и их участие в нем. Реализация «Городской среды» планируется вплоть до 2022 года. И у мончегорцев еще есть время, чтобы подать заявки на участие. Как это сделать и куда обращаться можно узнать на сайте администрации Мончегорска.

Владимир Мошников  
Владимир Мошников   
   
Тамара Прямикова  
Тамара Прямикова  
   

Заместитель главы городской администрации Владимир Мошников, в свою очередь, добавил, что заявки от горожан уже поступают, ведется работа по определению территорий для благоустройства на последующие годы.

— Проект «Городская среда» является большой и серьезной поддержкой для муниципальных образований, своего рода инструментом для того, чтобы сделать город красивее, чище и комфортнее, — добавил Владимир Мошников.

Есть команда — есть результат

На мончегорских объектах побывала мониторинговая группа во главе с председателем Мурманской облдумы Сергеем Дубовым и региональным координатором проекта Тамарой Прямиковой.  Во время рабочей поездки в Мончегорск они оценили реализацию проекта «Городская среда».

  Сергей Дубовой
   Сергей Дубовой

— Конечно, объем работ большой, но подрядчик обещает уложиться в срок. Думаю, здесь будет хорошо. Особенно радует, что благодаря проекту благоустраиваются придомовые территории. Так как именно они требуют вложений средств, которые муниципалитетам не всегда удается выделить, — отметил председатель Сергей Дубовой. Он также добавил, что в ноябре планируется подвести первые итоги по реализации проекта в Мурманской области, чтобы выделить наиболее успешные муниципалитеты. После этого будут распределяться средства на следующий год.

— Крайне важно, что проект «Городская среда» наиболее приближен к людям. Важно объяснить жителям, для чего это делается и как они могут в этом поучаствовать, — поделилась заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова. — Уже есть первые результаты в тех муниципалитетах, где есть команда. И сегодня мы видим, что в Мончегорске работа началась. Уверена: все получится.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме