Banner
Banner
28 марта 17:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
23 августа 2017 07:49

В 2016 году в «Норникеле» снизился общий уровень несчастных случаев, связанных с производством

Важнейший аспект производственной политики компании — вопросы промышленной безопасности и охраны труда.

Реализация комплекса мер в этой сфере позволила в 2016 году сократить общий уровень несчастных случаев, связанных с производством, на 39 процентов. Коэффициент LTIFR (частота травм с временной потерей трудоспособности) составил 0,33 по сравнению с 0,62 годом ранее, говорится в отчете о корпоративной социальной ответственности «Норникеля» за 2016 год, опубликованном на сайте компании.

Ключевая стратегическая задача «Норникеля» в области охраны труда — достижение нулевого смертельного травматизма на производстве. Компания предпринимает все возможные меры по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний. Проводятся мероприятия по снижению рисков воздействия на работников движущихся частей оборудования, источников энергии, взаимодействия транспорта и пешеходов, по исключению обрушения горной массы, падения работников с высоты

В 2016 году на предприятиях «Норникеля» специальная оценка условий труда (СОУТ) проведена на 10,42 тыс. рабочих мест, на которых работает более 18,62 тыс. человек. Затраты на проведение СОУТ составили 13,3 млн рублей. Кроме того, в минувшем году проведена паспортизация 3,4 тыс. рабочих мест.

Наряду с реализацией технических и организационных мер безопасности, работники компании обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. В 2016 году на эти цели российскими предприятиями «Норникеля» было израсходовано 2,2 млрд рублей, что в пересчете на одного работника составило 30,3 тыс. рублей. Затраты на проведение медицинских осмотров составили 396,9 млн рублей.

— Во главу угла нашей производственной политики мы, как и прежде, ставим вопросы безопасности и охраны труда, — отметил в своем обращении в отчете о корпоративной социальной ответственности президент «Норникеля» Владимир Потанин. — Реализация целого комплекса мер в этой сфере позволила нам в 2016 году сократить общий уровень травматизма. Отмечено более ответственное поведение нашего персонала на производстве, благодаря активности работников стало выявляться больше случаев нарушений правил техники безопасности. Снижению показателей травматизма способствует и активное внедрение новой техники, средств защиты, систем позиционирования и радиосвязи на рудниках. Однако для надежного обеспечения безопасного труда нам необходимо еще сделать многое, в том числе усилить работу по профилактике и предотвращению несчастных случаев и травматизма.

С онлайн-версией отчета о корпоративной социальной ответственности «Норникеля» за 2016 год можно ознакомиться по ссылке.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме