Banner
Banner
28 марта 15:48
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
06 октября 2017 07:13

Никельчанам рассказали, как не стать жертвой мошенников

На встрече никельчане вместе с сотрудниками полиции и Центральной библиотеки разбирали мошеннические схемы, жертвами которых становятся не только пенсионеры, но и молодежь.

Беседа состоялась в читальном зале библиотеки, где собрались участники соцпроекта «Академия выходного дня», а также жители приграничного поселка разных возрастов. Библиотекари выступили в качестве модераторов, а провел ее начальник отдела МВД России по Печенгскому району, подполковник полиции Алексей Семенов.

— Проблема мошенничества сейчас стоит довольно остро по всей стране, — отметил Алексей Владимирович. — И статистика совершенных преступлений, к сожалению, не уменьшается. Поэтому мы проводим такие беседы для предупреждения и пресечения случаев мошенничества.

Общеизвестно, что чаще всего жертвами аферистов становятся пожилые люди. Например, им поступает телефонный звонок от имени одного из близких родственников, якобы попавшего в беду, с просьбой помочь деньгами. В таких случаях рекомендуют перезвонить близким и узнать, все ли с ними в порядке.

Нередко пенсионерам предлагают приобрести за большие деньги различные БАДы под видом лекарств или «чудодейственные» медицинские приборы, которые «лечат» от всех болезней. К пожилым людям обращаются не только по телефону, нередко приходят в дома. Доверчивые старики открывают двери, а потом остаются без денег и ценных вещей. Полицейские советуют не пускать таких «продавцов» дальше порога.

Но на уловки мошенники попадаются не только пенсионеры, но и молодые люди. Например, в соцсети приходит письмо с аккаунта друга или знакомого с просьбой одолжить небольшую сумму денег — 2-3 тысячи и перевести ее на номер карты. Получатели таких писем нередко переводят деньги, даже не подозревая, что их обманули, пока через некоторое время не узнают, что страницу друга взломали.

Есть и множество других схем, в результате которых доверчивые северяне лишаются денег и ценных вещей. Участникам встречи в никельской библиотеке раздали буклеты с информацией о профилактике мошенничества и разъяснениями, как не попасться на уловки преступников и куда обращаться, если это произошло или чьи-то действия вам показались подозрительными.

Напомним, социальный проект «Академия выходного дня» направлен на организацию активного отдыха никельчан, его воплощает в жизнь библиотека при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме