Banner
Banner
29 марта 02:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 октября 2017 08:18

Новая столовая для электролизников

В Кольской ГМК продолжается реализация программы «Быт на производстве». В цехах и подразделениях компании ремонтируют душевые и раздевалки, создают уют в административно-бытовых комплексах и пунктах питания. В электролизном отделении №1 цеха электролиза никеля (ЦЭН-1) после почти 10-месячной реконструкции открылась заводская столовая. В первый день работы, 9 октября, здесь встречали посетителей осенним меню.

— Наше подразделение тоже включено в программу «Быт на производстве». Компании важно, чтобы ее сотрудники могли перед сменой в комфортных условиях переодеться и пойти работать, а после смены — отдохнуть, принять душ, привести в порядок спецодежду. Но начать мы решили все-таки со столовой. Ведь как говорят: кто хорошо ест, тот хорошо и работает. А труд у нас физический, поэтому и питание должно быть качественным и сбалансированным, — рассказал Kn51 начальник электромеханослужбы цеха электролиза никеля №1 (ЦЭН-1) Георгий Кораев.

Ремонт — дело ответственное

После ремонта столовую не узнать: яркие стены, аккуратная санитарная зона с умывальниками, эргономичная раздача и обеденный зал. Сил и времени в преображение вложено немало.

Георгий Кораев
Георгий Кораев

— Надо было демонтировать старое оборудование, привести в порядок помещение, обустроить зал для приема пиши, закупить и установить новое оборудование, испытать его… Со всем этим справились в сжатые сроки, — говорит Георгий Кораев. — Оборудование закуплено импортное: духовые шкафы, мясорубки, варочные панели, овощечистки… Есть даже хитрый агрегат, выравнивающий тесто. Я бы сам, пожалуй, на таком поработал.

В обеденном зале тоже новшества, одним только ремонтом не ограничились. Например, привели в порядок конструкции столов и скамеек, которые варили работники цеха еще лет 25 назад. Эти конструкции удобны и надежны — столы не шатаются, стулья двигать не требуется. Поэтому решили не демонтировать их, а заменить столешницы и сиденья со спинками. Получилось красиво.

— Одним словом, сделано все по уму, — резюмирует Георгий Кораев. — И тепрь я желаю сотрудникам компании «ПроСервис Север», отвечающей за питание работников Кольской ГМК, готовить вкусно, условия для этого есть.

Лариса Бычкова
Лариса Бычкова

Открытие с осенними разносолами

А повара и рады стараться. В день открытия обновленной столовой они еще затемно встали к плите, чтобы побаловать работников ЦЭН-1 осенними разносолами. В меню борщ и всевозможные салаты из сезонных овощей, пикантные закуски и фрукты, выпечка…

— Мы благодарны Кольской ГМК за качественное оборудование. Здесь все по последнему слову техники. Тут работать — одно удовольствие, — говорит зам. директора по корпоративному питанию «ПроСервис Север» Лариса Бычкова. — Для кого мы работаем? Для сотрудников компании. И уж мы постараемся, чтобы было всегда вкусно, всегда приятно. Потому что столовая — это не просто прием пищи, это уголок отдыха. И мы хотим, чтобы этот уголок был уютным.

Пообедали с аппетитом

Надежда Аверьянова
Надежда Аверьянова

В отремонтированной столовой ЦЭН-1 работают 10 человек. Они обеспечивают горячим питанием порядка 500 сотрудников цеха, предлагая на выбор несколько видов супов, вторых блюд, салатов. Здесь могут пообедать и те, кто любит пожирнее, да посытнее, и те, кто придерживается диеты. 

Сергей Петров
Сергей Петров

— Очень ждали открытия столовой, — поделилась с Kn51 электролизник водных растворов ЦЭН-1 Надежда Аверьянова. — Раньше приходилось бегать на промплощадку: нужно одеться, выйти на улицу, потом быстро перекусить и бегом обратно. А ведь производство у нас непрерывное и оно должно быть всегда под контролем. Здесь ни опаздывать, ни задерживаться нельзя. Сейчас новая столовая прямо в цехе: поел и снова за работу. И повара у нас отличные, готовят вкусно. В числе моих любимых блюд — запеченная куриная грудка и котлеты.

— Я сегодня ел свекольник, картошку с котлетой. Все замечательно: вкусно, порции большие — хватит, чтобы наестся взрослому мужчине, занимающимся физическим трудом, — говорит электролизник водных растворов ЦЭН-1 Сергей Петров. — Так что всем коллегам — приятного аппетита… И добро пожаловать в нашу столовую!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме