Banner
Banner
29 марта 13:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 октября 2017 14:28

«Инициаторы городских изменений»: молодежь Мурманской области вернулась из Германии

Образовательная поездка в Германию для участников программы «Инициаторы городских изменений» немецкого центра независимых исследований CISR e.v. Berlin длилась больше недели. 12 ребят из Мончегорска, Ковдора, Мурманска, Заполярного, Ревды, Апатитов и Оленегорска обменивались идеями и опытом с немецкими коллегами.

Программа неформального образования «Инициаторы городских изменений» реализуется в Мурманской области для содействия развитию региона, поддержки молодежных инициатив и обмена опытом. Она стартовала в мае, и ее участники уже побывали на проектных семинарах в Апатитах и Мурманске и нескольких вебинарах, организовали площадку на ежегодном фестивале «Город Солнца — город Мастеров», посетили Санкт-Петербург, где встретились с Юлией Кулешовой — основательницей благотворительного магазина «Спасибо» и Ольгой Поляковой — организатором образовательных проектов «Трава» и инкубатора полезных проектов «Сами», а также получили консультации от Вадима Матвеева — тренера и фасилитатора образовательных программ. Особо значимым событием стала поездка в Германию, в которую отправились самые активные участники проекта.

— Цель этой поездки — интенсивный обмен опытом реализации молодежных инициатив и проектов в промышленных и постиндустриальных городах Германии. Мы рассмотрели различные модели использования, трансформации и создания городских пространств молодежными и креативными инициативами «снизу», — рассказал Kn51 руководитель программы Александр Формозов.

Посетив Берлин, Халле, Эрфурт, Франкфурт на Одере и Потсдам, инициаторы городских изменений провели рабочие встречи с руководителями проектов и фондов, с представителями администраций и профильными политиками, а также стали гостями XV международного фестиваля «Митост» в Слубице (Польша). Как говорят участники поездки, они не только получили новые знания, но и большой мотивационный толчок.

Дарье Матвеенковой, представляющей мурманскую областную молодежную общественную экологическую организацию «Природа и Молодежь» больше всего запомнился проект Saline34 — самоорганизованное молодежное пространство.

— Люди, которых встречаешь в таких проектах, часто мотивируют делать подобные проекты у себя дома. После посещения Saline34 захотелось реализовать несколько похожих идей у себя в организации, — говорит Дарья.

Никиту Румянцева из Заполярного (владелец антикафе Just Fun) вдохновили идеи обустройства городов и различные подходы к решению транспортных и экологических проблем. Больше всего заинтересовал многофункциональный культурно-социальный центр Projekthaus Potsdam-Babelsberg, инициаторы которого живут там же, где работают. Его впечатлили общие мастерские, а также формат ассоциации с совместными вложениями и структура синдиката, защищающие полезные проекты.

Никита
Никита Румянцев

— Уверен, что эта поездка пошла на пользу не только мне, — говорит Никита. — Рад, что в мире много инициативных людей и добрых проектов. Думаю, теперь мы, инициаторы, сможем сделать свои проекты еще интереснее.

Яна Михеева
Яна Михеева

Поездка в Германию подарила участникам программы не только новые идеи, опыт и впечатления, но и друзей.

— Я подружилась со многими ребятами, и за неделю мы даже успели вместе пережит несколько приключений, — рассказала Яна Михеева — активистка ковдорского молодежного центра «Притяжение». — Например, в Польше мы попали в ураган, и нам отключили электричество на целый вечер: обсуждение проектов происходило в атмосферной обстановке, при свечах.

Программа «Инициаторы городских изменений» завершится 3 ноября в Мурманске, где ее участники на конкурсной основе представят свои проекты жюри, в которое войдут немецкие и российские эксперты, представители бизнеса и администрации. Тройка лучших получит денежное вознаграждение на реализацию. К участию в конференции также приглашаются все неравнодушные горожане Мурманской области, отправлять заявки на участие можно на электронный адрес: [email protected].

 
Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила Руслана СТЕГУРА

Материалы по теме