Banner
Banner
28 марта 19:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 октября 2017 13:24

Девять сотен деревьев в честь жизни

Представители местной власти и бизнеса, общественных организаций и учебных учреждений, дошколята, особенные дети, волонтеры и просто неравнодушные жители Заполярного 17 и 18 октября вышли на городскую акцию «Аллея жизни», чтобы посадить 900 деревьев.

Инициатором проведения акции выступила общественная организация «Остров надежды», которую поддержали городская администрация, муниципальное унитарное предприятие «Жилищный сервис», региональная общественная организация «Колыбель» и просто активные жители Заполярного.

Саженцы для будущих аллей прибыли из Вологодской области, общественная организация «Родной лес» вместо изначально запрашиваемых трехсот прислала девятьсот. Это лиственные и хвойные деревья, адаптированные к северным климатическим условиям. Ямки для будущих посадок заранее подготовили представители организации ЖКХ.

17 октября акция стартовала с посадки ста саженцев на территории детского сада №38. Более 50 малышей вместе со своими родителями и воспитателями трудились над созданием аллеи выпускников. И даже непогода не смогла напугать дошколят и нарушить их добрых планов.

Экологическую эстафету у малышей на следующий день приняли активные горожане. Им предстояло посадить 800 деревьев по улице Юбилейной — от стоматологии до спорткомплекса «Дельфин» и далее до бывшего профилактория.

— Эту аллею мы решили посвятить многодетным семьям, семьям в которых растут особенные детки, а также всем мамам, которые не побоялись жизненных трудностей и приняли решение о рождении детей, — рассказывает старший воспитатель Надежда Якушева.

Как сообщили организаторы, за два дня удалось посадить все деревья. Яркой завершающей точкой «Аллеи жизни» стал салют из воздушных шаров.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Ольги ГОРСКОЙ и Надежды ЯКУШЕВОЙ

Материалы по теме