Banner
Banner
28 марта 22:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
30 марта 2018 14:31

В Мончегорске открылась творческая хобби-студия

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, встречи с местным художниками и рукодельницами Мурманской области, различные выставки. Это и многое другое ожидает участников нового проекта Центральной городской библиотеки.

Проект «Творческая хобби-студия «Фабрика идей» — один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Идея его создания сотрудникам библиотеки пришла по окончанию прошлого проекта «Универсальная территория».

Марина Ерушникова  
Марина Ерушникова   

— Предыдущий опыт показал — желающих научиться что-то сделать своими руками — много, — рассказала Kn51 зав. отделом инновационного развития Марина Ерушникова. — Благодаря нашей хобби-студии, традиция устраивать бесплатные мастер-классы будет продолжена. Развить свой творческий потенциал, научиться чему-то новому и с пользой провести время у нас сможет любой житель города.

Для этого от мончегорцев необходимо только желание, все необходимые материалы предоставят организаторы.

Курс молодого творца

Презентация состоялась в Центральной городской библиотеке. Ее сотрудники рассказали гостям встречи о российских и зарубежных знаменитостях, увлекающихся рукоделием. Среди них оказались не только женщины. Так, в свободное время между гастролями, певец Борис Моисеев вышивает крестиком, а у актера Дэвида Духовны не плохо получается вязать. После множества интересных фактов, жизненных историй и тематической викторины, организаторы представили подробный план предстоящих событий проекта.

Как рассказала зав. сектором литературы по искусству Татьяна Ксенофонтова, творческая хобби-студия «Фабрика идей» состоит из трех взаимосвязанных между собой блоков. Первый — это серия различных обучающих занятий «Курс молодого творца». Планируется проведение мастер-классов по росписи на камнях, созданию картин и панно из кусочков ткани, сухому валянию из шерсти, граттажу и других. Их проведут как местные, так и приезжие рукодельницы.

Второй блок — цикл выставок «Галерея талантов». На них представят изделия декоративно-прикладного творчества, фотографии и картины.

Последний — «Арт-абажур» познакомит мончегорцев с художниками города и актерами театра теней из Заполярного.

Не менее увлекательными событиями проекта станут творческий фримаркет «Бартер-Арт», где можно будет обменяться поделками и расходными материалами, а также круглый стол «Мончегорск-Норильск-Никель: творчество в сотрудничестве».

Завершением проекта станет фестиваль, где будут организованы площадки с различными мастер-классами и выставка-продажа изделий ручной работы.

Интересно все

На презентации проекта, организаторы раздали всем присутствующим программу с указанием мероприятий. Многие поспешили записаться на ту или иную встречу.

— О том, что у нас реализуется такой интересный проект, я узнала из социальных сетей. Я работаю с молодежью, поэтому захотелось научиться чему-то новому, чтобы после увлечь этим ребят. Хочется поднять их нравственность, раскрыть душу каждого ребенка, — рассказала Kn51 сотрудница мончегорского спецучилища Людмила Легкая.

Татьяна Медведева  
Татьяна Медведева   

А вот начальник отдела благотворительных программ Кольской ГМК Татьяна Медведева была приглашена лично.

— Я пришла посмотреть насколько это интересно жителям города. Отметила, что на вопросы специализированной викторины публика знает ответы. Я и сама записала на мастер-класс, хочется освоить технику валяния из шерсти, — призналась Татьяна Медведева.

Постоянные участники различных встреч и друзья библиотеки не могли пропустить такое событие. Мастера производственного обучения Мончегорского политехнического колледжа Веру Подлеснову и ее воспитанников заинтересовало все.

  Вера Подлеснова
   Вера Подлеснова

— Мы с удовольствием ходим на подобные мероприятия. Нам с ребятами хочется овладеть новыми техниками. Мальчишек заинтересовали больше поделки из спичек, а девочек — лоскутное шитье и флористика. А вообще нам интересно все. Хочется выразить большую благодарность сотрудникам библиотеки. Они постоянно придумывают полезные и увлекательные мероприятия, — отметила Вера Подлеснова.

Кинусайга

Первый мастер-класс по проекту состоится 31 марта в 15.00. Его проведет мончегорская рукодельница Рада Омарян. Она научит создавать панно и картины из обычных кусков ткани и пенопласта.

— Я владею многими техниками, в том числе и японской — кинусайга. Это долгий и кропотливый труд. Времени на создание одной картины уходит много, — рассказала Рада Омарян.

Записаться на мастер-класс можно в Центральной городской библиотеке по адресу: пр. Металлургов, 27. Телефон: (81536) 7-20-89.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме