Banner
Banner
29 марта 09:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 апреля 2018 09:41

В Никеле стартовал соцпроект, направленный на формирование доступной среды

Церемония открытия проекта «Просто жить» состоялась в Историко-краеведческом музее в Никеле — одном из культурно-образовательных учреждений Печенгского района, в которых будут созданы условия для комфортного посещения и пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Соцпроект «Просто жить» входит в число победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Он направлен на создание доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья для их социализации в обществе.

  Вера Кучугура
   Вера Кучугура

— Дети-инвалиды живут в замкнутом, обособленном от остального общества пространстве. Ограниченность общения и социальной активности создает дополнительные психологические проблемы и трудности как для самих детей, так и для их родителей, — сказала начальник отдела работы с населением администрации Печенгского района Вера Кучугура.

По словам авторов проекта, в районе на сегодняшний день проживают более тысячи инвалидов, из них 75 детей. Они испытывают трудности в процессе адаптации к жизненным условиям. Этой категории людей во многом затруднен доступ в учреждения здравоохранения, культуры, спорта и образования, что приводит к изоляции, отчуждению от окружающего мира.

  Татьяна Медведева
   Татьяна Медведева
   
  Нина Пахомова
  Нина Пахомова
   
  Антонина Копачова
  Антонина Копачова
   

— В этом году 19 социальных проектов будут реализовываться в Печенгском районе, — рассказала начальник отдела благотворительных программ управления региональных проектов Кольской ГМК Татьяна Медведева. — Надеюсь, что в рамках проекта «Просто жить» ребята и взрослые найдут для себя много нового и интересного, а их жизнь будет радостнее и счастливее. Нельзя не отметить команду проекта, идея которого родилась у них еще несколько лет назад. Они были очень настойчивы, чтобы дойти до победного финала.

«Просто жить» предполагает создание необходимых условий для беспрепятственного посещения инвалидами дома детского творчества, музыкальной школы, детской библиотеки, музея и общеобразовательной школы №20, в которой получают инклюзивное образование в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья.

— Дети с ограниченными возможностями здоровья стремятся в библиотеку, дом творчества, музей, но пока не все из них, к сожалению, имеют туда доступ, — считает и.о. главы Никеля Нина Пахомова. — Детям-инвалидам требуется гораздо больше ласки, заботы и общения, чем всем остальным. Мероприятия, которые пройдут в рамках проекта, добавят света и тепла в жизнь особенных детей.

Партнеры проекта — администрации Никеля и Печенгского района, общественная организация «Активный Никель», дом детского творчества №1, историко-краеведческий музей и комплексный центр социального обслуживания населения. «Просто жить» ориентирован на 20 детей-инвалидов, посещающих Печенгский КЦСОН, а также не менее 100 школьников.

— Сейчас прекрасное время, ведь появилось много современных средств, благодаря которым мы сможем создать для наших детей доступную среду, чтобы им были доступны все сферы жизни: могли заниматься спортом, посещать музей, библиотеку, школу, — говорит председатель общества инвалидов Антонина Копачова.

Будет приобретено такое оборудование, как складной телескопический пандус, устройство по развитию речи для глухих и слабослышащих, кнопки вызова персонала для установки у входов в учреждения и санузлах, сигнальная лента для разметки дверных проемов и лестниц, предупреждающие наклейки для информирования о препятствиях, тактильные пиктограммы, дорожные знаки «Парковка для инвалидов», трафарет и краска для нанесения знака «Парковка для инвалидов» на асфальт.

— По окончании реализации проекта все оборудование останется в учреждениях для дальнейшего использования не только подопечными КЦСОН, но и всеми инвалидами Печенгского района, — сказала Вера Кучугура.

Кроме того, будет издан буклет о проекте, проведено несколько конкурсов, праздников. Дети с ограниченными возможностями здоровья посетят спектакль, концерты в музыкальной школе и выставки в музее.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме