Banner
Banner
28 марта 21:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
26 июня 2018 07:53

В Кольской ГМК завершился аудит второй стороны

В подразделениях компании в Мончегорске и Печенгском районе работали 14 экспертов — представители головного офиса и Заполярного филиала «Норникеля», «Заполярной строительной компании», «Норильскникельремонта», Норильского обеспечивающего комплекса.

Финальное заседание, на котором были подведены итоги, провели в режиме видеосвязи с участием представителей подразделений компании, действующих в Мончегорске и Печенсгком районе.

Как рассказал руководитель аудита второй стороны, начальник отдела профилактики травматизма Заполярной строительной компании Виталий Мощенко, цель аудита — проверить уровень подготовки предприятия в части охраны труда и промбезопасности, насколько эта работа соответствует федеральным нормам и правилам, локальным регламентирующим документам и корпоративным стандартам безопасности компании.

— Хотелось бы отметить хороший уровень подготовки работников Кольской ГМК, — рассказал Виталий Мощенко. — Общались с людьми на рабочих местах: сотрудники понимают производство, понимают методы безопасной работы, есть обратная связь с руководством и проверяющими органами. Люди владеют такими понятиями, как микротравма, расследование потенциально опасных происшествий, располагают информацией о травматизме.

В ходе аудита выявлены незначительные несоответствия в документации на рабочих местах, многие из которых устранялись на месте.

— В целом аудит состоялся, организован был на высоком уровне: не сорвалось ни одно мероприятие, все согласно плану-графику, — сказал Виталий Мощенко. — Видно, что люди уже привыкли к таким аудитам. Это хорошо. Они общаются, отвечают на наши вопросы и задают вопросы в сфере охраны труда нам.

Аудит второй стороны — это не просто оценка коллегами выполнения правил и нормативов в сфере охраны труда и промышленной безопасности, это еще и обмен опытом. Его участники с интересом изучают наработки коллег и в сфере безопасности, и производственные.

— Я здесь уже шестой раз, — поделился с журналистами Виталий Мищенко. — Всегда впечатляет донная разгрузка, машинное бурение, способ веерного бурения… И очень правильное техническое решение руководства о разработке паспортов взрывных работ с окантовывающим взрыванием, что улучшает состояние горных выработок.

Аудиторы особо отметили работу в Кольской ГМК по выявлению микротравм на производстве.

— Выявляя микротравмы, мы оперативно устраняем причины и тем самым исключаем случаи серьезного производственного травматизма, — говорит начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Антон Олейников. Он также отметил, что команда аудиторов выявила ряд положительных моментов в работе подразделений КГМК в сфере промбезопасности.

— Соотношение положительных и отрицательных моментов позволяет аудиторам выставлять положительные оценки. На этот раз они определили более 150 положительных моментов, такого еще не было, — подчеркнул Антон Олейников. — Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, правильно организовали процесс внедрения стандартов, соблюдаем требования законодательства. Надеюсь, со временем мы выйдем на нулевой травматизм.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме