Banner
Banner
28 марта 19:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
06 июля 2018 10:31

За безопасный труд

В Мончегорске состоялась ежегодная выставка средств индивидуальной защиты и семинар с участием ведущих российских и зарубежных производителей, организованные компанией «Норникель» и Кольской ГМК.

На совещании-семинаре обсуждались изменения нормативной базы в области обеспечения средствами индивидуальной защиты и охраны труда и концепция нулевого травматизма. Производители СИЗ также представили свои наработки в различных сферах обеспечения безопасности людей на производстве, в том числе универсальные решения для металлургов и тех, кто работает с кислотой, электричеством, а также инновационные средства защиты головы, органов зрения и органов дыхания, современные тенденции в производстве рабочей обуви и т.д.

Василий Яременко  
Василий Яременко   

Не для галочки

— Подобные выставки, совещания по средствам индивидуальной защиты (СИЗ), обуви, одежды «Норникель» и Кольская ГМК традиционно проводят уже более 10 лет, — отметил руководитель группы консультантов Центра изучения и оценки юридических и экономических проблем системы промышленной безопасности и охраны труда Василий Яременко. — «Норникель» — лидер по применению современных инновационных средств защиты, и компании важно знакомить представителей цехов, производственных подразделений с новинками в этой сфере. А производителям важно ответить на вопросы производственников по применению средств защиты, услышать пожелания и предложения по их совершенствованию.

В Кольской ГМК на приобретение средств индивидуальной защиты и спецодежды направляются значительные средства. Как рассказал начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Антон Олейников, только в 2017 году компания потратила на СИЗ около 350 млн рублей, это примерно 35 тысяч на каждого сотрудника.

  Антон Олейников
   Антон Олейников

— Кольская ГМК — социально-ориентированная компания. Забота о сотрудниках, обеспечение их современными и качественными средствами защиты — наша обязанность. Мы постоянно в поиске лучшего, поставщики тоже не стоят на месте. И здесь диалог работника и производителя необходим, — подчеркнул Антон Олейников. — На выставку мы пригласили людей, которые непосредственно используют спецодежду и СИЗ, чтобы они могли вопросы по их применению задать напрямую изготовителям, поставщикам. Мы не работаем для галочки, нам важно, чтобы производитель услышал конкретного потребителя.

На диалог производители готовы идти не только во время подобных мероприятий, но и в течение всего года. Так, мончегорская швейная фабрика «Имандра» всегда стремится учитывать пожелания производственников.

— Необходима дополнительная вентиляция в костюмах — сделаем, хотите облегчить ткань — облегчим, лопаются швы — исправим, — обратилась к работникам КГМК представитель компании Любовь Анисимова. — Мы рады вашим предложениям и хотим, чтобы спецодежда, которую мы для вас производим, была удобной и эффективно защищала от вредных факторов.

Любовь Анисимова привела реальные примеры изменения стандартного рабочего костюма в соответствии с пожеланиями потребителя: по просьбе рабочих увеличили количество карманов, чтобы было удобно носить с собой документы. А когда электролизникам понадобилось облегчить костюмы, на швейной фабрике заменили ткань для пошива.

Компромиссов быть не может

Как отметил Василий Яременко, в последние годы особенно актуальна тема обеспечения безопасности при работе на высоте. Это связано, в том числе, с новыми правилами по охране труда, утвержденными Министерством труда и социальной защиты. На такие запросы производители СИЗ отвечают разработкой новой продукции и совершенствованием уже выпускаемой.

— Мы представляем различные средства защиты для работы на высоте: стропы собственного производства (сделаны в России), блокирующие устройства, страховочные привязи со встроенной системой спасения, — рассказал Kn51 представитель компании Safe-Tec Альберт Архипов. — Есть и новинка, не имеющая аналогов на российском рынке, — система, позволяющая работнику при внештатной ситуации самостоятельно спуститься с высоты до 20 метров. Важно обеспечить безопасность не только во время работы на высоте, но и при эвакуации.

Safe-Tec участвует в выставке ежегодно, и ее представители уже хорошо знают потребности работников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой». Поэтому при разработке новых видов продукции всегда учитывают замечания и пожелания производственников.

От респираторов и очков до самоспасателей

Спецкостюмы, непродуваемые и непромокаемые куртки, обувь для носки в любых условиях… Все это можно было увидеть на выставке в Мончегорске. Работники КГМК с интересом рассматривали ассортимент каждого производителя, а представители компаний — отвечали на их вопросы.

— Мы производим большую часть моделей респираторов в России и не первый год сотрудничаем с Кольской ГМК, — рассказал Kn51 старший технический эксперт компании «ЗМ» Алексей Красноперов. — Для компании наиболее актуальна защита от газов и паров, поэтому мы привезли новую модель полумаски с быстрым сбросом и надеванием без снятия каски и одной рукой.

Были среди поставщиков и «новички». Одна из них — научно-производственная компания «Пожхимзащита».

— Мы занимается разработкой и производством средств защиты, спасения и пожаротушения, — рассказывает одному из посетителей выставки представитель этой компании Константин Калужин. — Наша инновация — фильтрующий самоспасатель, он создан для взрослых и детей от 12 лет. Два фильтрующих элемента, установленные в нем, позволяют снижать концентрацию веществ продуктов горения и опасных химвеществ в тысячи раз. Время защитного действия не менее 30 минут, при самых высоких концентрациях, на реальных пожарах доходило до 45-50 минут.

Посмотреть, потрогать, примерить

Новую продукцию на выставке в Мончегорске оценивали представители руководства компании, специалисты по охране труда и промбезопасности и рабочие, которые эти средства защиты применяют на производстве.

  Елена Замахина
   Елена Замахина
   

— Хорошо, когда можно получить значимую для нас информацию из первоисточника. Конечно, это важно — знать, что нового предлагают производители. На такую выставку я приехала впервые и с удовольствием расскажу коллегам о том, что здесь узнала, — говорит и.о. мастера участка мазутного хозяйства КТЦ цеха энерго и электроснабжения (Заполярный) Елена Замахина. — Что особенно понравилось? Я обратила внимание на защитные рукавицы, страховочную привязь и костюмы.

— На такой выставке можно самому все потрогать и посмотреть, увидеть из чего изготовлены новые СИЗ и насколько они удобны, а кое-что даже примерить, — поделилась с Kn51 электролизник водных растворов Степанида Шинина. — Некоторые из представленных здесь средств защиты мы уже используем в работе. А сегодня выбрали интересные виды перчаток, будем обговаривать с руководством возможность опробовать их в деле.

Средства защиты, которые заинтересовали сотрудников Кольской ГМК на выставке в Мончегорске, пройдут испытания на производстве. В случае положительного заключения они будут рекомендованы к закупке. Осенью такие выставки планируется провести в Норильске и Красноярске.

Марина ПАПКА. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме