Banner
Banner
28 марта 17:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
06 августа 2018 06:42

Производственникам - защитные очки с диоптриями

В Кольской ГМК продолжается работа по программе обеспечения средствами защиты органов зрения работников, использующих корригирующие очки. Программа стартовала три года назад, за это время в Никеле, Заполярном и Мончегорске ее участниками стали почти 2500 сотрудников компании.

Алексей Бабурин
Алексей Бабурин

— Раньше работникам со ослабленным зрением приходилось надевать две пары очков — корректирующие зрение и защитные. В этом случае их труд становился небезопасным: сужалось поле зрения, часто запотевающие при таком ношении очки приводили к потере видимости. Теперь же, благодаря применению защитных корригирующих очков открытого типа, сотрудники компании могут четко видеть и работать, не испытывая при этом неудобства, — рассказал Kn51 главный специалист департамента промбезопасности Кольской ГМК Алексей Бабурин.

Подобными средствами индивидуальной защиты в нынешнем году обеспечат более 1200 человек. Как отметил Алексей Бабурин, изначально для тестирования новой разработки были взяты образцы от зарубежных и российских производителей. По результатам исследования и тестирования в условиях действующего производства выбор пал на Суксунский оптико-механический завод — там смогли сочетать корригирующие и защитные свойства очков и с высоким качеством изготовления.

В настоящее время очередная группа участников программы проходит офтальмологическое обследование.

Светлана Власова
Светлана Власова

Константин Филатенков
Константин
Филатенков

— Вначале мы проверяем зрение на авторефрактометре и с помощью специальной таблицы, затем подбираем линзы и оправы для очков с учетом специфики работы конкретного человека, — поделилась с Kn51 специалист по коррекции зрения, оптик-оптометрист Суксунского оптико-механического завода Светлана Власова.

Работникам компании такая программа пришлась по душе — в ней участвуют и новички и те, кто уже пользуется корригирующими защитными очками — некоторые из них обзаводятся новыми очками.

— Старые сломались, поэтому пришел заказать новые. Такие очки — вещь очень хорошая и полезная. До этого был риск обжечь веки брызгами металла при розливе, теперь же глаза надежно защищены, — рассказал Kn51 разливщик цветных металлов и сплавов металлургического цеха КГМК Александр Мелинке.

Алексей Глебов
Алексей Глебов

— Уже не первый год пользуюсь защитными корригирующими очками. В них очень удобно работать! Спасибо, что вводят подобные программы. Из пожеланий только одно — хорошо бы проводить дополнительную офтальмологическую диагностику, чтобы еще можно было бы отслеживать ухудшение зрения, если оно есть, — отметил слесарь электролизного отделения металлургического цеха Константин Филатенков.

А вот слесарь цеха электролиза никеля Алексей Глебов опробует защитные корригирующие очки впервые.

— Зрение у меня не стопроцентное, поэтому решил попробовать — отзывы коллег хорошие. Думаю, с такими очками работать будет комфортнее, — поделился он с Kn51.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме