Banner
Banner
18 апреля 16:09
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экология
12 сентября 2018 11:01

Активисты марафона «ПонесЛось» встретились в Красноярске

В уникальном красноярском заповеднике «Столбы» в минувшие выходные встретились активисты экомарафона «ПонесЛось» компании «Норникель» из Мурманской области, Красноярского края, Москвы и Читы.

В своих городах эковолонтеры придумывают и проводят множество интересных и полезных мероприятий. В их активе более тысячи посаженных деревьев и кустарников, благоустройство экотропы в Лапландском заповеднике, изготовление синичников для Путоранского заповедника, создание экопарка в одном из детских домов и сада из камней в Норильске. Мончегорские волонтеры даже построили лекторий в городском парке, где жителям рассказывают об экологическом образе жизни и полезных привычках. Проекты волонтеров — это не только экологические акции, но и помощь больным людям, кураторство приютов бездомных животных, возвращение памяти о советских воинах погибших в Великую Отечественную.

Обмен опытом и добрые дела

В течение пяти месяцев 44 команды экомарафонцев «Норникеля» проходили отборочные этапы в своих городах, самые активные ребята в период с 7 по 9 сентября собрались в Красноярске. Цель — не только обменяться опытом и но и вместе сделать доброе дело.

— Большинство участников — неравнодушные люди, которые отвечают за город, в котором они живут. Нам показалось важным дать возможность сотрудникам реализовать себя в качестве не только профессионалов на производстве, но и просто людей, у которых есть свои ценности, взгляды и желание помогать, — отметил начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин.

Совместными усилиями на экослете 60 человек обустроили и облагородили тропу в прилегающем к красноярскому заповеднику «Столбы» фанпарке «Бобровый лог», чтобы тысячи туристов, приезжающих со всей страны, могли гулять среди уникальной природы, не вредя ей, пишет «Комсомольская правда».

Кроме того, волонтеры разбили на одном из склонов парка Северный сад по спроектированной заранее разметке. Они высадили стелящиеся растения, способные перенести сибирские зимы. Постепенно, когда разрастутся, они образуют единый цветочный «ковер». По словам генерального директора фанпарка «Бобровый лог» Елены Гавриловой, в здании, возле которого разбит сад, будет располагаться пресс-центр Универсиады — 2019, сообщает НИА «Красноярск».

Организаторы подготовили для участников слета интересную программу — ребята участвовали в спортивной эстафете, ездили на экскурсии, создавали видеоролики с помощью различных техник: песок, пластилин, аппликация. За минуту они постарались рассказать о своих проектах, экологии и жизни волонтера компании «Норникель».

— У нас даже был мастер-класс по лепке пельменей: с говядиной, грибами, курицей, рыбой — каждая команда «кулинарила» по спецрецепту от шеф-повара, — рассказал Kn51 представитель мончегорской команды «Green Team» Андрей Соловьев.

     

Благодарность зрителей на премьере спектакля

Запоминающимся событием экослета в Красноярске стал спектакль «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». Над постановкой работала профессиональная театральная команда из Санкт-Петербурга — режиссер Игорь Головин и идейный вдохновитель — артист Андрей Ургант, а главными актерами выступили сами добровольцы.

Спектакль — это шесть небольших историй от экомарафонцев. Зрители увидели миниатюры о проблемах экологии, бездомных животных, поисковых отрядах и о важности волонтерского движения. Больничным клоунам из Норильска они удивлялись, как дети, а экорэперы из Москвы заразили всех мощной энергетикой, сообщает НИА «Красноярк».

Один из участников спектакля, Олег Скиба, после финальной сцены эмоционально благодарил организаторов и гостей.

— Спектакль был для нас волнительным. В первую очередь, хотелось сделать праздник для зрителей. А для нас это мероприятие было кульминацией, — сказал он. — На самом деле, все, что сделано «Норникелем» — это высший пилотаж.

— Получилось очень эмоционально: на премьере зрители плакали, — поделился с Kn51 Андрей Соловьев. — Настолько важные и близкие всем нам темы затронуты. К тому же, актеры старательно репетировали и отлично сыграли. После спектакля зрители подходили к нам поблагодарить.

— Все истории разные, и в этом их прелесть: какие-то истории были про смыслы, какие-то — про эмоции, — говорит Андрей Ургант.

После премьеры начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин раскрыл секрет, что 9 декабря спектакль увидят в Москве, а в следующем году — в Чите, Норильске и Мончегорске, пишет НИА «Красноярк».

     

С чего все начиналось

История экомарафона «ПонесЛось» началась с небольшого объединения неравнодушных сотрудников компании, увлеченных проблемами окружающей среды. В 2016 году в Мончегорске был впервые запущен пилотный проект экологического марафона по программе корпоративного волонтерства «Комбинат добра».  Его участниками поначалу были сотрудники компании «Норникель», но ребят поддержали местные неравнодушные жители, напоминает «Комсомольская правда». Сейчас экомарафон проводится практически во всех городах, где работают предприятия «Норникеля» — в Мончегорске, Заполярном, Никеле, Норильске, Дудинке, Красноярске, Москве и Чите. На счету его участников — более 175 экологических акций различного масштаба. Кроме того, важная часть марафона — просвещение. Сотрудники компании и жители городов узнают о бережном потреблении, о том, как каждый из нас может помочь сохранить природу.

— От 100 волонтеров, которые стояли у истоков проекта, мы перешли к 3,5-4 тысячам человек, которые вовлечены в него сейчас, — рассказала руководитель программы корпоративного волонтерства «Норникеля» Елена Крючкова. — Наша компания решает глобальные экологические задачи, модернизируя производство, поддерживает заповедники. Но на севере, с его долгими зимами и коротким летом, еще живут люди с горячими сердцами. Идея была в том, чтобы связать их своеобразной ниточкой добра, объединить сотрудников «Норникеля», некомерческих организаций, волонтеров, просто неравнодушных горожан.

Волонтеры сравнивают проект с «кафе возможностей», где каждый может найти дело себе по сердцу.

— Такие проекты, как программа «Норникеля», сформировали само понятие «корпоративного волонтерства». Подобных проектов для работающей молодежи не было со времен комсомольской организации. А здесь это честно, искренне. Корпоративные волонтеры — люди взрослые, состоявшиеся, их инициативы искренние и нацелены на результат, — уверен первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, ответственный секретарь Национального совета по корпоративному волонтерству Вадим Ковалев.

— В марафоне «ПонесЛось» очень широкий спектр акций, ребята начинают сами включаться, придумывать невероятные проекты. И в том, что у них есть возможность транслировать это на широкую аудиторию, — большой плюс, — отметила замдиректора по развитию «ЭкоЦентр «Заповедники» Елена Книжникова.

В компании считают, что волонтерство — это своеобразный ключ к повышению эффективности и развитию бизнеса. Добровольчество, уверены эксперты, способствует повышению лояльности сотрудников к компании и развивает важные человеческие ценности.

 
Фото: НИА «Красноярск»

Материалы по теме