Banner
Banner
28 марта 17:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 октября 2018 10:21

Семья из Болгарии узнала о родственнике, погибшем под Печенгой в годы Великой Отечественной войны

Семья из болгарского города Полски Трымбеш спустя 74 года смогла узнать о судьбе родственника, который воевал в Кольском Заполярье.

Это стало возможным благодаря состоявшемуся в августе-сентябре Славянскому ходу «Мурман-Балканы», сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Во встрече с представителями культурной экспедиции в Полски Трымбеш участвовала школьница Марисвет-Лидия Красимирова, бабушка которой Светлана Неманова, переехала в Болгарию из России. Один из их родственников, Михаил Петрович Кузьмин, в годы Великой Отечественной войны защищал Мурманскую область. Больше о нем практически ничего не было известно. И болгары попросили участников Славянского хода узнать о судьбе Кузьмина.

Мурманскому краеведу, главе Мурманского отделения Союза писателей России Михаилу Орешете удалось выяснить, что Михаил Кузьмин похоронен под Печенгой. Там он погиб в ходе знаменитой Петсамо-Киркенесской операции, его данные выбиты на братской могиле. Болгарских родственников павшего воина планируют пригласить в Мурманскую область, чтобы они смогли посетить места боев и гибели, возложить цветы к могиле.

Напомним, участники первого за последние 20 лет Международного Славянского хода за три недели проехали свыше 11 тысяч километров. А главный символ хода — выполненная художниками областного Дворца культуры имени Кирова копия Самарского знамени — проделал путь в 17 тысяч км, до начала хода побывав на Северном полюсе и в самом северном в мире православном монастыре — Трифонов Печенгском.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме