Banner
Banner
20 апреля 06:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
04 октября 2018 07:59

Дошколятам - экологическую комнату и экотропинку

Волонтеры экомарафона «ПонесЛось!» — участники команд «Белкин дом» и «ЭкоЗорро» — общими силами отремонтировали одну из комнат мончегорского детского сада №27 и создали на его территории экологическую тропинку.

Мончегорцы успешно справились с задачей третьего этапа экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель», — придумали и воплотили в жизнь проект «НачаЛось». Он направлен на воспитание у дошкольников бережного отношения к природе и родному краю.

— Идея создания комнаты и тропинки экологической направленности для воспитанников детского сада №27 появилась еще на втором этапе марафона: одна из участниц нашей команды рассказала, что работники этого садика прикладывают много усилий для его развития. Мы решили, что было бы здорово им помочь, — рассказала Kn51 представительница команды «Белкин дом» Алена Цветкова.

Волонтеры из «Белкиного дома» до этого в подобных проектах не участвовали, поэтому решили обратиться за помощью к более опытным товарищам. На одной из встреч в Лапландском заповеднике познакомились с «ЭкоЗорровцами», тем идея пришлась по душе и они с радостью согласились сотрудничать.

К воплощению задумки в жизнь приступили в начале августа. Сначала — знакомство с ребятами и их родителями: организовали несколько экскурсий в Лапландский заповедник. Здесь детворе представили новую экологическую тропу «Лесная почемучка» (создана при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей») и показали мультфильм, который сняли ребята из «ЭкоЗорро». Кроме, того детворе и взрослым предложили поучаствовать в конкурсах и викторинах — так и состоялось их знакомство с обитателями заповедника.

Следующий шаг — ремонт одной из комнат детского сада №27 и создание на его территории собственной экологической тропинки. За эту работу экомарафонцы взялись в конце лета.

— Нам предложили помещение, нуждавшееся в ремонте, где раньше уже работала экологическая комната. Своими силами мы заменили линолеум, покрасили стены, побелели потолок, установили светильники, — рассказал Kn51 капитан команды «ЭкоЗорро» Дмитрий Симонов.

На благоустройство понадобилось около двух недель. Теперь экологическая комната для дошколят — это просторное, светлое помещение, на стенах которого изображены белки, лисицы, лось, медведь, волк, ворона и другие животные и птицы. Их нарисовала мончегорская художница Валерия Сергеева.

Детвора сможет здесь играть: экомарафонцы вместе с лабораторией научно-технического творчества «ФабЛаб» (создана на базе Мончегорского политехнического колледжа при содействии компании «Норникель») изготовили для дошколят детского сада №27 конструктор и пазлы. Основное же ее наполнение продумают сотрудники учреждения.

Кроме того, участники команд «Белкин дом» и «ЭкоЗорро» создали экологическую тропу для дошколят — установили на территории детского сада метеостанцию: барометр, солнечные часы, линейку для измерения высоты снежного покрова и ветровой рукав. Здесь же обустроили «птичью столовую» — разместили четыре кормушки на уровне роста детей, установили две скамейки, повесили на некоторые деревья информационные таблички и даже разбили грядки…

     

— Работали ежедневно после работы, выходные, — рассказывает Дмитрий Симонов и добавляет, что на сегодняшний день проект успешно реализован. Все, что задумано, — сделано!

Алена Цветкова добавляет, что на этом сотрудничество с детским садом №27 не закончится. Говорит, вместе с его сотрудниками уже строят совместные планы на будущее.

— Это замечательно, что у нас появились экологическая комната и экотропа. Теперь дети смогут проводить там время — заботиться о природе, учиться самостоятельно определять погоду, кормить птиц, выращивать растения. Мы планируем создать творческую группу воспитателей и разработать специальный комплекс занятий и игр по экологическому направлению для детей разных возрастов, — рассказала Kn51 зав. детским садом №27 Вероника Сомова.

Напомним, экологический марафон «ПонесЛось!», организованный «Норникелем» проводится в городах, где работают предприятия компании. Это часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Его участники улучшают окружающую среду и помогают делать жизнь людей лучше на местном уровне.

Руслана СТЕГУРА. Фото Алены ЦВЕТКОВОЙ

 

Материалы по теме