Banner
Banner
29 марта 18:17
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
04 октября 2018 08:40

Останки воинов, погибших на Мурманском рубеже в годы Великой Отечественной войны, предадут земле

В субботу на территории мемориального комплекса в Долине Славы пройдет церемония захоронения останков воинов, обнаруженных поисковиками. Их предадут земле на специально обустроенной для этого новой территории.

Мемориальный комплекс С 2007 года находится на балансе Мурманского областного краеведческого музея. За это время проведены масштабные восстановительные работы. Но вопрос расширения мемориального кладбища не сходил с повестки несколько лет. Поисковики настаивали: требуется дополнительная территория. Их услышали — новые секторы обустроили за памятником «Скорбящая мать» на искусственной насыпи.

Как облагородить старую часть, тоже решали сообща. Изучили опыт Волгограда, Смоленска, Санкт-Петербурга. Теперь все в едином стиле: вместо песка — зеленый газон, по периметру — крепкие постаменты, сообщает ГТРК «Мурман».

— Мы пришли к решению, что поменяем некоторые части надгробных тумб и перенесем их, как видят это поисковики, — рассказала директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Химчук.

Прикручивать плиты к постаментам начнут на днях. Их будет 209. Цвет, шрифт, каждая деталь — результат коллегиального решения.

— Никто из нас не имеет права единолично решать, как это должно быть. Это — память народа, — подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк.

Для основателя поискового движения, Льва Журина, Долина Славы — святое место. Фронтовик, ветеран посвятил всю жизнь сохранению памяти павших.

— Я очень доволен — сейчас познакомился с чертежами проекта и чувствую, что это будет мемориал, действительно достойный памяти павших защитников Заполярья, — отметил он.

Поисковое движение в Кольском Заполярье давно перешагнуло полувековой рубеж. Более 20 тысяч павших воинов были найдены и преданы земле. Вахта памяти продолжается.

 
Кадр: murman.tv

Материалы по теме