Banner
Banner
20 апреля 15:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
22 января 2014 13:02

Малому бизнесу помогают развиваться

     Печенгский район — уникальный, он граничит сразу с двумя зарубежными странами. И этот потенциал необходимо использовать.

Об этом Kn51.ru рассказал главный специалист сектора по развитию предпринимательства Печенгского района Владимир Попов.

Специфика экономики района общеизвестна: градообразующее предприятие — Кольская ГМК, подразделения которой расположены в поселке Никель и городе Заполярный, оказывает на нее серьезное влияние. И районные власти работают над тем, чтобы изменить эту ситуацию. Один из путей ухода от монозависимости — создание новых рабочих мест за счет развития малого и среднего предпринимательства, считают в администрации Печенгского района.

— Это важное направление в деятельности районной администрации, — отметил главный специалист сектора по развитию предпринимательства Печенгского района Владимир Попов. — Печенгский район — район уникальный, он граничит сразу с двумя зарубежными странами. Этот потенциал необходимо использовать. Развивая за счет малого и среднего бизнеса городскую инфраструктуру, мы повысим туристическую привлекательность района в целом.

А для того чтобы привлечь «свежую предпринимательскую кровь», под конец 2013 года в администрации провели конкурс на соискание грантов начинающим предпринимателям для создания собственного дела. Из 19 поданных заявок комиссия удовлетворила 15.

— Эти проекты, на мой взгляд, имеют наибольшую значимость для района, как в экономическом, так и в социальном плане, — считает Владимир Попов. — Основные направления — развитие точек питания, создание творческих студий и косметических салонов, предприятий услуг, автомастерских и даже «заводиков» по производству консервов, мебели.

Начинающие предприниматели, чьи проекты были признаны победителями, получили средства на их реализацию в размере 200 тысяч рублей. На поддержку малого бизнеса «скинулись» сразу три бюджета: местный — 500 тысяч, областной — 500 и федеральный — 2 миллиона.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Павла ВИШНЕВСКОГО из архива Kn51

Материалы по теме