Banner
Banner
28 марта 14:09
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
29 декабря 2018 14:02

Рекорды 2018: в мончегорской библиотеке наградили самых читающих

По традиции в конце декабря библиотеки города приглашают читателей и партнеров на праздничный вечер, завершающий календарный год. В теплом кругу друзей и коллег подводят итоги года уходящего, вспоминают самые яркие его события, обсуждают планы на будущее. И, конечно же, звучат слова благодарности читателям — самым активным, любознательным, самым близким и позитивным.

Вот и в конце декабря читальный зал центральной городской библиотеки принимал гостей разных возрастов: от дошколят до настоящих ветеранов чтения.

Праздничную встречу открыла директор «Централизованной библиотечной системы» Любовь Филиппова. Она рассказала об основных векторах работы библиотек города в 2018 году, выразила признательность горожанам за отзывчивость и активное участие в жизни читательского сообщества Мончегорска. В уходящем году это было особенно актуально, ведь центральная городская библиотека отмечала свой 80-летний юбилей.

Активисты

В акции «Подари книгу библиотеке» приняли участие многие мончегорцы. Они пополнили фонд библиотеки интересными новыми книгами. Один из них — Владимир Субботин, почетный гражданин Мончегорска, ветеран Великой Отечественной войны.

За активное участие в библиотечных мероприятиях, а также за личный вклад в формирование краеведческих ресурсов был награжден почетной грамотой Анатолий Вениаминович Левин.

За популяризацию книги и чтения поблагодарили заслуженного учителя Российской Федерации Ольгу Коновалову.

Отметили на праздничном вечере и школьников. Заведующая экологической библиотекой Татьяна Крикун вручила подарок и грамоту самой активной участнице «Экокадра», шестикласснице школы №1 Алине Коноваловой. Напомним, мультстудия «Экокадр» (создана при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей») — одна из творческих площадок экологической библиотеки.

Заслуженные награды также получили: Аделина Давыдова, Полина Никитина, Глеб Подольский, Анастасия Назарова, Елизавета Малыгина, братья Роман и Руслан Катковы, Матвей Виноградов и Ярослава Петрова. Эти юные посетители побили все возможные читательские рекорды: по количеству прочитанных книг, активному участию в литературных акциях и мероприятиях.

Добровольные помощники

2018 год был объявлен Годом волонтера в России. Добровольные помощники есть во всех библиотеках города. Отрадно, что среди них не только молодежь. Так называемые «серебряные волонтеры» успевают не меньше, чем их юные соратники. Они вместе с сотрудниками библиотеки организовывают мероприятия, экскурсии, в меру сил помогают общественному приюту «Дом с хвостом», приобретают новые навыки на занятиях в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб».

Молодые волонтеры центральной городской библиотеки на протяжении нескольких лет посещают ветеранов, всякий раз принося с собою подарки, сделанные собственными руками. В преддверии Дня Победы ребята принимают участие в уборке на воинских захоронениях. Зимой и в непогоду помогают сотрудникам с доставкой на дом книг пожилым людям, не имеющим по состоянию здоровья возможности посетить библиотеку лично.

Дипломами «Волонтер года» были награждены Елизавета Анисимова и Ангелина Демакова — учащиеся 8- класса школы №14.

Валяли из шерсти, собирали керамические бусы, делали кукол

Сектор литературы по искусству центральной городской библиотеки весь год работал в режиме аншлага. Причиной тому — реализация проекта «Творческая хобби-студия «Фабрика идей» (создан по благотворительной программе «Мир новых возможностей» «Норникеля»).

Мастера декоративно-прикладного искусства из Мончегорска, Мурманска, Никеля, Полярного, Ловозера учили расписывать игрушки, валять из шерсти, собирать керамические бусы, делать кукол для теневого театра. Посетители уникальных мастер-классов увлеченно осваивали восточное искусство кинусайга и основы флористики, вышивали бисером саамские орнаменты и лепили из глины.

Татьяна Черкай — участница абсолютно всех мероприятий «Фабрики идей» — стала самым творческим читателем года, за что и была награждена почетной грамотой и памятным подарком.

Не меркнет популярность классической интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Серия состязаний эрудитов с успехом прошла в центральной городской библиотеке. Диплом абсолютного победителя 2018 года получила команда «Мексиканцы» 9 класса школы №14.

В завершение праздничного вечера были вручены награды самым отличившимся читателям. Самой читающей семьей признаны Мария и Юрий Куликовы, звание «Лидер чтения» получила Анастасия Петрова. «Почетным читателем» сотрудники библиотеки единодушно признали Викторию Васильевну Хроленко, которая, несмотря на свой солидный возраст (92 года) продолжает оставаться в рядах активных любителей книги.

 
По информации заведующей сектором абонемент ЦГБ Мончегорска Веры Павловой

Материалы по теме