Banner
Banner
20 апреля 06:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
07 февраля 2019 13:02

Героями не рождаются: о подвиге российских летчиков

В большом зале мончегорского Городского центра культуры 6 февраля состоялся бесплатный показ фильма «Кандагар». Кинолента о подвиге российского летчика Владимира Шарпатова, сумевшего в 1996-м вместе со своим экипажем вывести из афганского плена самолет, не оставила зрителей равнодушными.

Знать и помнить

Фильм «Кандагар» вышел на экраны в 2010 году, его показали в кинотеатрах многих российских городов: в конце сеансов зрители аплодировали стоя. «Кандагар» — это история о том, как в 1995 году российский Ил-76 был принудительно посажен на афганский аэродром. Террористы потребовали от экипажа обучить их управлению самолетом, но получили отказ. Российские летчики провели в плену год и 13 дней. Как они выдержали и не продали свою Родину, как не потеряли веру в себя и как смогли вернуться в Россию? Картина дает ответы на многие вопросы.

В Мончегорске бесплатный кинопоказ приурочили к 30-летию вывода ограниченного контингента Советских войск из республики Афганистан. Мончегорцы хотят знать о подвигах героев, посмотреть фильм «Кандагар» пришли школьники, студенты, пенсионеры.

Алексей Фешанков  
Алексей Фешанков   
   
Владимир Шарпатов  
Владимир Шарпатов  

— Я и мои родители чтим память тех, кто ценой своей жизни спасал других людей. Друг моего отца служил в Афганистане, поэтому эта тема мне близка. Важно помнить о воинах, героях, проводить такие общественные показы, чтобы как можно больше людей знали историю, — поделился с Kn51 один из зрителей Алексей Фешанков.

  Любовь Хлыбова
   Любовь Хлыбова

— Радует, что большинство зрителей — молодежь, ведь им особенно полезно узнать о тех событиях прошлого, — говорит пенсионерка Любовь Хлыбова. — Возможно, кто-то из них заинтересуется историей и изучит этот вопрос глубже, начнет читать книги, смотреть документальные фильмы. Кроме того, благодаря таким кинолентам мы видим, как живут люди в других странах, узнаем об их проблемах.

На реальных событиях

Необходимый для съемок «Кандагара» колорит режиссер Андрей Кавун нашел в Марокко: там и местность, и население имеют сходство с афганскими. Но сначала он пообщался с тем, кто был в центре этих событий — с командиром российского экипажа Владимиром Шарпатовым, чтобы знать все тонкости событий 1995-1996 годов.

— Андрей Кавун приехал ко мне в Тюмень, и примерно три дня я рассказывал ему подробно, как проходило наше заточение в афганском плену, отдал ксерокопии своих дневников. Через несколько лет узнал, что съемочная группа уехала в Марокко, где работала около четырех месяцев, — рассказал Kn51 Владимир Шарпатов, приехавший на показ «Кандагара» в Мончегорск. — Изначально меня должен был играть Никита Михалков, но в то время у него шли другие съемки, поэтому роль предложили Александру Балуеву.

Каждый эпизод был проработан детально. Так, например, на Ил-76, который участвовал в съемках, был нарисован номер самолета, захваченного афганцами, — «76842». А для некоторых сцен создали макет кабины самолета уже в Москве.

Часть моментов дорабатывали вместе с Владимиром Ильичом.

— Несколько эпизодов, которые пришлось корректировать, я запомнил. Например, была сцена, где один летчик крутит штурвал влево, а другой вправо… Или, когда самолет взлетает, а скорость на табло — на нуле, — вспоминает Владимир Шарпатов.

К сожалению, не все, что удалось отснять, вошло в фильм: часть кадров из Марокко и Москвы не показали зрителю. Информации было много, поэтому картина вполне могла получиться многосерийной. Владимир Ильич отметил, что в «Кандагаре» практически не раскрыты его отношения с экипажем, хотя было много важных моментов.

После того, как 22 августа 1996 года указом президента России Владимиру Шарпатову присвоено звание Героя России, летчик вступил в Ассоциацию Героев. Вместе с участниками организации, они устраивают вахту Героев Отечества. Посещение школ, университетов, патриотическое воспитание подрастающего поколения — важная для них задача.

— Нам часто задают вопрос: «Как стать героем?». Награду дают за поступок, связанный с риском для жизни и в интересах Отечества. И не случайно статистика показывает, что из троих представленных к званию Героя, двое получают его посмертно, один остается живым практически случайно… Вот какова цена этой награды, — говорит летчик.

 

* * *

Мончегорцы и гости города могут познакомиться с Героем России Владимиром Шарпатовым и лично задать ему свои вопросы: встреча с ним состоится 8 февраля в 18.00 в большом зале ГЦК.

 
Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

Материалы по теме