Banner
Banner
29 марта 16:44
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
13 февраля 2019 08:12

«Норникель» запускает образовательный проект «Перемена»

Мероприятия новой образовательной программы стартуют 14-15 февраля в Норильске на форуме социальных технологий «Город — это мы!» и продолжатся 4 марта в Заполярном серией мастер-классов.

Ее участники — педагоги, родители и школьники — смогут познакомиться с мировыми трендами в системе образования и совместно разработать нестандартные форматы работы в современной российской школе, сообщают в компании. Экспертами обоих мероприятий выступят Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Атлас новых профессий», консультант московской школы управления Сколково в области образования и образовательных проектов и программ, а также Александр Ездов, кандидат педагогический наук, директор московской школы №1788.

Идеи для образовательного проекта выработаны на организованной «Норникелем» стратегической сессии, состояышейся в начале февраля в Норильске. В сессии участвовали руководители школ, педагоги, представители управления образования города Норильска Красноярского края и Печенгского района Мурманской области, а также приглашенные эксперты.

По словам начальника управления благотворительных программ «Норникеля» Игоря Сухотина, «Перемена» задумана не только как программа, которая способствует развитию потенциала детей в Норильске и Печенгском районе (в следующем году к программе подключится и Мончегорск), но и помогает создать благоприятные условия для профессионального и личностного роста специалистов в сфере образования, а также приобрести родителям полезные навыки в воспитании детей.

Целевая аудитория программы — учителя, дети и их родители — с помощью открытых лекций, выездных стажировок, мастер-классов и дискуссий получат необходимые компетенции.

Образовательный проект «Перемена» для педагогов, школьников и их родителей расширяет линейку проектов направления «Инновации» благотворительной программы «Мир новых возможностей»: научно-технический марафон «АрктикPRO», фестиваль научных открытий «Arctic Wave», конкурс юных изобретателей «I Make», «Школа городских компетенций», в которых ежегодно участвуют более 4000 школьников. 

Проект разделен на три направления:

• ПЕРЕМЕНА.EDU — образовательная программа для школьных педагогических команд, инициирующих и реализующих изменения в школьной среде.

Преподаватели — участники программы смогут познакомиться, а затем внедрить лучшие образовательные практики, которые будут способствовать повышению уровня образования у учащихся и развитию конкурентоспособности детей. Педагоги научатся применять в образовательном процессе современные технологии и интерактивные методики преподавания, отстраивать системную работу с перспективными детьми.

• ПЕРЕМЕНА.TEAM — программа развития полезных навыков для родителей.

Родителям, который участвуют в проекте, расскажут, как формировать у своего ребенка мотивацию к учебе, как определить его профориентацию, как адаптировать к современным «цифровым» условиям.

• ПЕРЕМЕНА.TEEN — комплексная программа по жизнеориентации и формированию психологической зрелости учащихся.

Детей научат управлять эмоциями, выстраивать эффективные взаимоотношения с ровесниками, а также лидерским качествам и компетенциям, которые необходимы для самореализации в условиях современного мира (VUCA-мира).

«Перемена» реализуется в партнерстве с управлениями образования Норильска Красноярского края и Печенгского района Мурманской области.

 

Материалы по теме